25 ноября 2016 года в Смоленском государственном университете состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Природа и общество: в поисках гармонии», посвященная памяти профессора В.А. Шкаликова.

Доктор географических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Виктор Андреевич Шкаликов внес большой вклад в развитие географической науки и образования на Смоленщине и широко известен в научном сообществе как автор фундаментальных трудов в области физической географии, ландшафтоведения, геоэкологии и охраны окружающей среды.

Творческое наследие ученого, а также современные проблемы региональных географических исследований и стали предметом анализа и обсуждения на конференции.

Ее организаторами выступили Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии, Смоленское областное отделение Русского географического общества, Национальный парк «Смоленское Поозерье», Смоленский гуманитарный университет и Смоленский государственный университет.

В работе конференции приняли участие более 50 ученых и практиков различных научных и образовательных учреждений, в том числе Университета им. Мартина Лютера Галле-Виттенберг (Германия), Института географии РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Смоленского государственного университета, Смоленского гуманитарного университета, Смоленского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, Национального парка «Смоленское Поозерье», руководители и специалисты Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии и Дирекции особо охраняемых природных территорий Смоленской области, учителя географии смоленских школ, представители научной общественности региона.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку