Научно-практический семинар в СмолГУ

На базе Смоленского государственного университета 3 апреля прошел Всероссийский научно-практический семинар «Формирование понятий в школьном курсе географии». Инициаторами и организаторами данного мероприятий выступили Ассоциация учителей географии России, редакция журнала «География в школе», Смоленский государственный университет и Смоленский областной институт развития образования. Семинар, посвященный проблемам современного географического образования. проводится в нашем регионе уже не в первый раз, но в этом году география участников значительно расширилась,  он действительно стал Всероссийским. В работе пленарного заседания и дискуссионных площадок приняли участие более 120 представителей из 10  регионов России. В том числе, учителя, методисты, ученые Москвы и Московской области, Крыма, Чеченской республики, Ненецкого автономного округа, Краснодарского края.

Тематика семинара определила широкий круг вопросов для обсуждения: методика формирования системы географических понятий, применение геоинформационных технологий и ситуационных задач, критерии оценивания и итоговая аттестация школьников. Особое внимание было уделено проблеме моделирования образа территории как важной составляющей процесса становления гражданской идентичности школьников.

Огромный интерес вызвали доклады академика РАО, директора ГНУ ИСМО РАО Рыжакова М.В., доктора географических наук, профессора МГУ им. Ломоносова В.Л. Бабурина, доктора географических наук, профессора СмолГУ Потоцкой Т.И., доктора географических наук, доцента Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве РФ Стрельниковой Т.Д., научного сотрудника  лаборатории дидактики географии ИСМО РАО Дюковой С.Е.

В стенах нашего ВУЗа в этот день царила творческая атмосфера, объединившая профессоров, доцентов, учителей и студентов, профессионально занимающихся географической наукой и географическим образованием.

Мы искренне надеемся, что научно-практический семинар в данном формате станет традиционным,  и будет являться важным фактором развития географического образования нашего региона.

выборы ректора

Научно-образовательный центр