Cеминар "Британская литература сегодня"

С 15 по 18 сентября 5 современных английских писателей из разных регионов Великобритании, победителей различных литературных премий − Санджив Сахота, Оуэн Ширс, Никола Баркер, Луиза Уэлш и Шарлотта Мендельсон (Sanjeev Sahota, Owen Sheers, Nikola Barker, Louisa Welsh and Charlotte Mendelson) и более 50 преподавателей (среди которых были и доценты кафедры английского языка СмолГУ − Мастыкина Людмила Юрьевна и Силаев Павел Витальевич),  переводчиков и литературных критиков со всей России собрались в знаменитой усадьбе Льва Толстого в Тульской области, Ясная Поляна, на первый в России семинар "Британская литература сегодня" (рабочий язык –английский). До этого он в течение 30 лет проводился в Германии. Организаторы семинара (Британский Совет) постарались отобрать писателей, пишущих на разные темы и в разных жанрах, чтобы представить срез современной британской литературы.

За четыре дня были проведены не только встречи с авторами в формате живого интервью, в которых они рассказывали про свое творчество и про современную британскую литературу в целом, но также и практические занятия по писательскому мастерству, на которых они поделились своими методическими секретами (многие из писателей преподают университетский курс "Creative Writing"). Разговоры о современных литературных темах (проблемы осознания своей национальной идентичности, культурной принадлежности, смещения семейных ценностных ориентиров, веры, терроризма и психологических последствий современных военных действий) продолжались до позднего вечера (даже во время перерывов на еду и при перемещении в автобусах от гостиницы до места проведения семинарских заседаний). В последний вечер семинара команда Британского Совета провела увлекательную культурологическую викторину, благодаря которой участники узнали, что, например, самой длинной пьесой Шекспира является "Гамлет", а самый первый английский паб открылся XI веке.

Семинар "Британская литература сегодня" стал важным мероприятием Года языка и литературы Великобритании в России, а активное участие в нем преподавателей российских вузов – залогом того, что российские студенты-филологи смогут узнать о своеобразии британской литературы XXI века из самых достоверных и "заинтересованных" источников.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку