Девятая международная научная конференция «Риторика в свете современной лингвистики»

3–4 июня 2015 года в Смоленском государственном университете прошла Девятая международная конференция «Риторика в свете современной лингвистики», организуемая кафедрой французского языка и методики его преподавания  один раз в два года.

Конференция объединила усилия исследователей из Реймского университета (Франция), Мэрилендского университета (США), Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений, Института языкознания РАН, Московского государственного областного университета, Удмуртского государственного университета, Орловского государственного университета, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, Белгородского государственного университета и Смоленского государственного университета.

По сложившейся традиции конференция открылась «музыкальным камертоном»: в этом году преподаватель из Франции Анн-Элизабет Альперн представила вниманию слушателей пьесы для гитары русских и зарубежных композиторов.

Само пленарное заседание началось с памятного события. Елена Вадимовна Баевская, дочь Эды Моисеевны Береговской (главного вдохновителя конференции), рассказала о её последней книге «Стилистика однофразового текста», которую пришлось редактировать и публиковать уже после смерти автора. Эта книга – исследование «текста в экстремальной ситуации» (по определению В.Г. Гака) – выполнена на обширном материале русского, французского, английского и немецкого языков. В книге разработана типология однофразовых текстов (от текстов из двух слов до гипердлинных текстов более 2000 слов), дан стилистический анализ и очерчены особенности семантики и грамматики текстов этого типа. Подробно рассматриваются малоизученные виды однофразового текста: палиндром, автограф, запись в книге отзывов, ходячая шутка, инскрипт на предмете. И, конечно, в центре внимания излюбленный аспект исследования автора  – языковая игра в самых различных её проявлениях: от каламбура до обыгрывания чужого текста, насколько это возможно на малом отрезке одной фразы.

На пленарном заседании конференции прозвучали 10 докладов, на секционных заседаниях было заслушано 31 сообщение.

Тематика докладов и сообщений охватывала направления лингвостилистики, которые разрабатывались профессором Э.М. Береговской:

1. Поэтика индивидуального стиля: доклад Л.В. Павловой «Узорочье цветных камней в “Свете Вечернем” Вячеслава Иванова», сообщения Д.В. Матвеенкова «Риторика Р. Кено: традиции и новаторство», Ю.В. Ивановой «Маргерит Дюрас о Второй мировой войне», А.А. Шамариной «К вопросу о гетеронимной лирике Антонио Мачадо», Е.Ю. Кожиной «Сильвия Плат: поэтика скрытой виртуозности» и др.

2. Проблемы социолингвистики и функциональных стилей:  доклады Т.И. Ретинской «Региональная лексика в художественном тексте» и С.А. Моисеевой «Этнос и фразеологическая картина мира», сообщения С.В. Кириленко «Лексические особенности научного функционального стиля социальной лингвистики», Е.В. Плисова и М.Ю. Соколовой «Функционально-стилистические особенности немецкого молитвенного текста», В.М. Амеличевой «Особенности употребления французских предложных конструкций в спонтанной письменной речи (на материале корпуса 88milSMS)», А.А. Невокшановой «Аргентинские законы об образовании: языковые средства формирования национальной идеи» и др.

3. Вопросы интерпретации текста: доклады М.П. Тихоновой «Хайку во французской поэзии для детей: свой или чужой?», А.И. Поповой ««И лишь один цветок волшебный нам в утешенье небом дан...» «Où êtes-vous allées mes belles amourettes?» и М.И. Тарасова «Церковная проповедь в зеркале поп-культуры», сообщения Е.В. Баевской «О переводе интертекста в романе Марселя Пруста “В поисках потерянного времени”», Е.М. Белавиной «Некоторые особенности ритмической организации поэтического дискурса Ф. Жакоте», А.-Э. Альперн «Валер Новарина: что театр получает от поэзии» и др.

4. Функционирование риторических фигур в разных речевых сферах: доклады И.Н. Кузнецовой «Парономазия: опыт типологического представления», Е. Э. Разлоговой «Стилистические фигуры в оригинале и в переводе: опыт систематизации», И.В. Романовой «Поэтика повторов в поэзии И. Бродского», Ю.Н. Власовой «Функционирование грамматического тропа в ориентированном на каламбур тексте (на примере парасловаря)», сообщения Е.М. Александровой «Двусмысленность как основа языковой игры», Л.А. Пушиной «Семантический силлепс в иерархии риторических фигур», А.Е. Тишиной «Специфика метафоры в творчестве А.Ч. Суинберна (на материале ранней лирики)» и др.

Гости города побывали на экскурсии в историческом центре Смоленска и в имении княгини М.К. Тенишевой в Талашкино.

Широта географического охвата, встреча учёных совершенно разных поколений, высокое качество докладов и заинтересованное обсуждение создали атмосферу увлекательного творческого поиска и сделали конференцию заметным научным событием в жизни университета.

Доценты кафедры французского языка и методики его преподавания Ю.Н. Власова и М.П. Тихонова

Участники Девятой международной конференции «Риторика в свете современной лингвистики» (Смоленск, 3–4 июня 2015 г.)

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку