Кафедра русского языка

Картавенко Вера Сергеевна

Должность: завкафедрой.

Ученая степень: доктор филологических наук.

Область научных интересов: лексика русского языка в ее историческом развитии, топонимика, лексикография.

Нормативные курсы: современный русский литературный язык; старославянский язык.

Курсы по выбору: имя собственное в истории культуры; актуальные проблемы современной русской топонимики.

Бояринова Лариса Захаровна

Ученая степень: кандидат филологических наук.

Область научных интересов: диалектология,словообразование, лексикография, история языка.

Нормативные курсы: русская диалектология; история русского языка.

Курсы по выбору: актуальные проблемы современного русского словообразования; словообразовательное гнездо как системообразующая единица в русской дериватологии.

Итунина Анна Львовна

Должность: доцент.

Ученая степень: кандидат филологических наук .

Область научных интересов: история русского языка, современный русский литературный язык.

Нормативные курсы: риторика; стилистика

Курсы по выбору: язык рекламы; язык делового общения.

Королёва Инна Александровна

Ученая степень: доктор филологических наук.

Область научных интересов: современный русский литературный язык, история русского языка, ономастика, антропонимика.

Нормативные курсы: история русского языка; основы межкультурной коммуникации.

Курсы по выбору: имя собственное в художественном тексте; наши имена: прошлое, настоящее и будущее.

Лунькова Екатерина Сергеевна

Ученая степень: кандидат филологических наук.

Область научных интересов: диалектология, словообразование, современный русский литературный язык.

Нормативные курсы: старославянский язык; лингвистическое краеведение.

Курсы по выбору: исторические процессы в деривационной системе русского языка; язык делового общения.

Максимчук Нина Алексеевна

Ученая степень: доктор филологических наук.

Область научных интересов: терминология, ономастика, учебная лексикография, лингвистический анализ содержания образования, теория и методика обучения родному и иностранному языкам, лингвокраеведение.

Нормативные курсы: современный русский литературный язык; язык специальности в структуре языковой личности филолога.

Курсы по выбору: язык специальности в структуре языковой личности филолога; методика терминологической оценки нормативно-научных текстов и предметных знаний школьников; проблемы речевого воздействия в системе профессиональной компетенции филолога.

Павлюченкова Татьяна Александровна

Ученая степень: доктор филологических наук.

Область научных интересов: лингвистический анализ художественного текста.

Нормативные курсы: современный русский литературный язык; филологический анализ текста.

Курсы по выбору: лингвистический анализ художественных произведений, изучаемых в средней школе.

Смирнова Людмила Георгиевна

Ученая степень: доктор филологических наук.

Область научных интересов: история языка, лексикология, семантика.

Нормативные курсы: старославянский язык; история русского языка; современный русский язык.

Курсы по выбору: отражение особенностей национального мировоззрения в русском языке; средства выражения оценки в современном русском языке.

Тарасов Михаил Иванович

Ученая степень: кандидат филологических наук.

Область научных интересов: проблемы теории художественного текста, нарратологии, риторики.

Нормативные курсы: современный русский литературный язык; филологический анализ текста; риторика.

Курсы по выбору: текст: структура, стилистика, орфография.

Троицкий Евгений Федорович

Ученая степень: доктор филологических наук.

Область научных интересов: синтаксис русского языка, проблемы современного языкознания.

Нормативные курсы: введение в языкознание; общее языкознание; русский язык и языковая действительность.

Курсы по выбору: синтаксис сложного предложения; русский язык и внеязыковая действительность; типология языков мира.

Ковалева Валентина Сергеевна

Должность: декан филологического факультета.
Ученая степень: кандидат филологических наук.

Область научных интересов: язык СМИ; переходные явления в морфологии и синтаксисе; синтаксис художественного и публицистического текста, язык современных СМИ.

Нормативные курсы: современный русский язык; стилистика и литературное редактирование.

Кузьмина Наталья Владимировна

Ученая степень: кандидат филологических наук.

Область научных интересов: современный русский язык; категория модальности.

Нормативные курсы: современный русский литературный язык; русский язык и культура речи.

Курсы по выбору: категория модальности и средства ее выражения.

Рыжкова Альбина Григорьевна

Ученая степень: кандидат филологических наук.

Область научных интересов: современный русский язык; словообразование; история языка, лексикография.

Нормативные курсы: старославянский язык; историческая грамматика русского языка; русский язык и культура речи.

Курсы по выбору: связь процесса словообразования с общественными изменениями; комплексные единицы словообразовательного гнезда.

Трубаева Мария Николаевна

Ученая степень: кандидат филологических наук.

Область научных интересов: современный русский язык, лексикология, диалектология, лексикография.

Нормативные курсы: русский язык и культура речи, культура устной и письменной речи.

Курсы по выбору: лексическая система смоленских говоров.

выборы ректора

Научно-образовательный центр