Китайские студенты на вечере Ф.И. Тютчева в Смоленской областной библиотеке

С нашим вузом тесно сотрудничают многие организации и учреждения, ведущие активную просветительскую и воспитательную деятельность. Среди них Смоленская областная библиотека им. А.Т. Твардовского. Заведующая массовым отделом Вера Владимировна Трохова с энтузиазмом вовлекает студентов СмолГУ в литературные гостиные и творческие вечера, посвященные поэтам и писателям различных стран и эпох.

5 декабря 2013 года очередная литературная гостиная в библиотеке была посвящена юбилею (210 лет) русского поэта Ф.И. Тютчева. Среди выступавших особое удовольствие зрителям доставили студентки из КНР, обучающиеся на филологическом факультете СмолГУ. Девушки подобрали и выучили некоторые особо понравившиеся им произведения поэта. Волнение, с которым студентки ожидали своего выступления, никак не помешало им артистично и вдумчиво передать глубину звучания поэзии Тютчева. Их исполнение было с теплотой воспринято публикой, которую составили учащиеся школ Смоленска, иностранные студенты из Военной академии ПВО, артисты областной филармонии, представители Администрации города и заслуженные деятели культуры. Поэтесса Р. Ипатова в своем выступлении подчеркнула важность культурно-просветительских встреч со студентами из различных стран и отметила высокий уровень владения русским языком у магистранток из Китая.

Областная библиотека отметила иностранных студенток СмолГУ благодарственными письмами. Благодарности за помощь в проведении литературно-музыкального вечера удостоились декан филологического факультета Валентина Сергеевна Ковалева, заместитель декана по внеучебной работе Ольга Евгеньевна Савельева и доцент кафедры литературы Леонид Геннадьевич Каяниди.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку