Конкурс для школьников «Да здравствует французский язык!»

16 апреля 2014 года на кафедре французского языка и методики его преподавания филологического факультета СмолГУ прошёл традиционный конкурс для школьников г. Смоленска «Vive le français!» («Да здравствует французский язык!»). В этом, восьмом по счёту, конкурсе приняли участие ученики 9-11 классов, изучающие французский язык как первый и как второй иностранный, из школ № 6, 8, 9, 29, 32, 34.

В состав жюри конкурса вошли:

1. Марина Петровна Тихонова, завкафедрой французского языка и методики его преподавания (председатель).

2. Наталья Николаевна Цурцилина, доцент кафедры французского языка и методики его преподавания.

3. Елена Юрьевна Кожина, ассистент кафедры французского языка и методики его преподавания.

4. Наира Самвеловна Арутюнян, ассистент кафедры французского языка и методики его преподавания.

В подготовке конкурса и в его проведении активно участвовали преподаватели и студенты отделения французского языка. Аудиторию украсили стенд с переводами стихотворений, выполненными студентами 1 и 4-го курсов, и стенд с интересной лингвострановедческой информацией о Франции.

Конкурс состоял из двух этапов:

1. Чтение наизусть одного из предложенных заранее стихотворений современных французских поэтов. (Оценивались звукопроизносительные навыки, интонационный рисунок, экспрессивность.

2.Монологическая речь. (Оценивалось морфо-синтаксическое оформление речи, её лексическое наполнение, произношение, интонация.

В этом году школьникам были предложены стихотворения как классических, так и современных французских поэтов: Charles Baudelaire, Jean Tardieu, Gilles Vigneault, Marc Alyn, Jacques Charpentreau, Jean-Luc Moreau, Chantal Abraham, René Guy Cadou.

В начале второго этапа конкурса каждый школьник получил серию картинок или комиксы. В течение 30 минут нужно было подготовить рассказ о том, что изображено на рисунках (требовалось описать персонажи, их действия, их взаимоотношения, приключения, сформулировать свои оценочные суждения, впечатления от увиденного).

В то время, когда жюри подсчитывало результаты, участники конкурса и учителя смогли посмотреть концертную программу, подготовленную студентами 2 и 4-го курсов. Студентка 4-го курса Лейла Гетц открыла программу, исполнив современную французскую песню «Petite sœur». Студенты 22ф группы показали весёлый мини-спектакль «La Galette», в котором танцевали, пели и говорили по-французски знакомые персонажи из сказки «Колобок». Студенты 21ф группы разыграли забавные сценки из школьной жизни малыша Николя («Le petit Nicolas») авторов Жан-Жака Семпе и Рене Госсини. В исполнении студентки 2-го курса Сабины Ханнановой прозвучала песня «Non, rien de rien» из репертуара Эдит Пиаф, которая завершила концерт.

Жюри отметило хорошую лингвистическую подготовку школьников и подвело итоги конкурса 2014 года «Да здравствует французский язык!».

Победителями стали:

I местоДарья КОЛПИНСКАЯ, ученица 11б класса МБОУ СОШ № 8 (учитель французского языка – Татьяна Ивановна Крупенёва).

I местоКлимент МАЙКОВ, ученик 11б класса МБОУ СОШ № 32 (учитель французского языка – Наталья Сергеевна Дворянчикова).

I местоАлиса КАРКАНИЦА, ученица 11а класса МБОУ СОШ № 6 (учитель французского языка – Наталья Алексеевна Евдокимова).

II местоОльга МУРЕНКОВА, ученица 11б класса МБОУ СОШ № 34 (учитель французского языка – Аместа Вачиковна Григорян).

III место Анна КАЗНАЧЕЕВА, ученица 9а класса МБОУ СОШ № 29 (учитель французского языка – Оксана Владимировна Грабцова).

Победители конкурса и все участники были награждены дипломами, грамотами и получили памятные подарки.

До встречи на конкурсе «Да здравствует французский язык!» в следующем году!

Vive le français !

М.П. Тихонова, завкафедрой французского языка и методики его преподавания. Н.Н. Цурцилина, доцент кафедры французского языка и методики его преподавания.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку