Конкурс для школьников г. Смоленска «Да здравствует французский язык!»

22 апреля 2015 года кафедра французского языка и методики его преподавания провела ежегодный (девятый по счёту) конкурс для школьников «Vive le français!» – «Да здравствует французский язык!». В конкурсе приняли участие учащиеся 7-11 классов, изучающие французский язык как первый, второй и третий иностранный, из школ № 8, 26, 29, 32, 33, 34, 36.

По давно сложившейся традиции конкурсные испытания проходили в два этапа. Сначала школьники читали наизусть стихотворения французских и бельгийских поэтов: Поля Элюара, Мориса Карема, Рене Ги Каду, Алена Боске, Робера Сабатье, Жака Шарпантро, Марка Алена. За месяц до начала конкурса организаторы разослали по школам подборку из поэтических текстов этих авторов. Ученикам нужно было выбрать понравившееся стихотворение и подготовиться продекламировать его перед аудиторией. На этом этапе жюри оценивало произношение, интонацию и выразительность чтения.

Второй этап был посвящён монологической речи. Каждый участник получил аутентичный текст на французском языке: отрывок из книги Жан-Жака Семпе и Рене Госсини «Малыш Николя» («Le petit Nicolas») о забавных приключениях французского школьника – персонажа, любимого франкофонами всего мира. За 40 минут ученикам предстояло подготовить пересказ текста и придумать его продолжение.

Оценивало выступления жюри, в которое вошли преподаватели кафедры: доц. Марина Петровна Тихонова (председатель жюри), доц. Наталья Николаевна Цурцилина и асс. Надежда Владимировна Матвеева.

В то время, когда жюри подсчитывало результаты, участники конкурса и учителя смогли посмотреть концертную программу, подготовленную студентами 3, 4 и 5-го курсов отделения французского языка, отделения английского языка и отделения «Перевод и переводоведение». Программу открыла студентка 5-го курса Лейла Гетц, она исполнила песню «Je veux» из репертуара популярной современной французской певицы Zaz и песню «Je t’aime» из репертуара Лары Фабиан. Студенты 41-й группы английского отделения показали весёлый мини-спектакль «Le navet», франкоязычную интерпретацию всем знакомой сказки «Репка». Студентки 5-го курса отделения «Перевод и переводоведение» Мария Попинашкина и Анисия Ефимова исполнили песню Сержа Генсбура «Laisse tomber les filles». В концерте также приняла участие конкурсантка Лилия Дудко, ученица 10-го класса средней школы № 26. В её исполнении прозвучала песня Анастасии из одноимённого мультфильма. Завершила программу студентка 3-го курса Сабина Ханнанова, которая исполнила песню «La vie en rose» из репертуара Эдит Пиаф.

Жюри отметило хорошую лингвистическую подготовку школьников и подвело итоги конкурса 2015 года «Да здравствует французский язык!».

Победителями стали:

I местоЯна БЫНЕНКОВА, ученица 7б класса МБОУ СОШ № 8 (учитель французского языка – Татьяна Ивановна Крупенёва).

II местоВера КУШНИР, ученица 8г класса МБОУ СОШ № 33 (учитель французского языка – Марина Николаевна Кондратьева).

III местоСофья КОВАЛЁВА, ученица 7б класса МБОУ СОШ № 8 (учитель французского языка – Татьяна Ивановна Крупенёва).

III место Анна КАЗНАЧЕЕВА, ученица 10а класса МБОУ СОШ № 29 (учитель французского языка – Валентина Ильинична Рыбакова).

III местоПолина КОВАЛЁВА, ученица 9б класса МБОУ СОШ № 34 (учитель французского языка – Аместа Вачиковна Григорян).

Победители конкурса и все участники были награждены дипломами, грамотами и получили памятные подарки.

Вера Кушнир, которая изучает французский язык как третий иностранный, получила также специальный приз из рук нашей гостьи Амины Мансури, лицеистки из Франции.

Мы желаем нашим юным франкофонам успехов в изучении французского языка. Ждём вас на конкурсе «Vive le français!» в следующем году!

Доценты кафедры французского языка и методики его преподавания

М.П. Тихонова и Н.Н. Цурцилина

выборы ректора