Конкурс для школьников г. Смоленска «Да здравствует французский язык!»

25 апреля 2016 года на кафедре французского языка в десятый раз прошёл конкурс для школьников «Vive le français!» – «Да здравствует французский язык!». В конкурсе приняли участие учащиеся 7-10 классов, изучающие французский язык как первый, второй и третий иностранный, из школ № 4, 8, 26, 29, 32, 33, 34 и Смоленского физико-математического лицея при МИФИ.

По традиции конкурсные испытания проходили в два этапа.

Вначале участники конкурса читали наизусть стихотворения французских поэтов XIX–XXI вв.: Альфонса де Ламартина, Рене-Франсуа Сюлли Прюдома, Франсуа Коппе, Артюра Рембо, Жюля Сюпервьеля, Жана Тардьё, Клода Руа, Жака Шарпантро. Организаторы конкурса позаботились о том, чтобы тексты стихотворений были заранее разосланы по школам. Школьникам предлагалось выбрать понравившееся стихотворение и подготовиться продекламировать его перед публикой. На этом этапе жюри оценивало произношение, интонацию и экспрессивность чтения.

На втором этапе школьники должны были продемонстрировать своё умение говорить по-французски. В этот раз организаторы остановили свой выбор на теме кино. Каждый участник получил иллюстрацию с кадром из французского фильма или фильма о Франции. Картинку сопровождал листок с заданием: «Посмотрите внимательно на картинку. Скажите, смотрели ли вы этот фильм, знаете ли вы режиссёра и актёров, узнали ли вы персонажей (если нет, каковы ваши предположения). Опишите сцену, представленную на картинке (персонажей, их действия, их портреты, реплики, отношения, эмоциональное состояние, атмосферу, событие и т.д.). Скажите, к какому жанру относится фильм, какая эпоха представлена в фильме» и т.д. На подготовку монологического высказывания отводилось 40 минут.

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли доценты кафедры: Марина Петровна Тихонова (председатель), Наталья Николаевна Цурцилина и Альбина Заурбековна Тавасиева.

По завершении второго этапа конкурса, пока жюри подсчитывало результаты, школьники и учителя смогли посмотреть замечательный мини-спектакль по книге Ж. Делаэ и М. Марлье «Маленькая Мартина», подготовленный студентами группы 21а. Эти студенты изучают французский язык как второй иностранный с сентября 2015 г. Затем вниманию публики были предложены несколько серий популярного во Франции мультипликационного сериала «Le petit Nicolas» («Малыш Николя») о забавных приключениях французского школьника Николя и его друзей. Этот мультфильм снят по любимой всеми французами книге Жан-Жака Семпе и Рене Госсини «Le petit Nicolas».

В перерыве школьники и учителя смогли также рассмотреть стенд с красочно оформленными переводами прозвучавших на конкурсе стихотворений. Переводы и иллюстрации к ним были подготовлены студентами первого курса французского отделения и четверокурсниками английского отделения, для которых французский язык является вторым иностранным.

При подведении итогов конкурса жюри отметило хорошую лингвистическую подготовку школьников и высокую мотивацию к изучению французского языка.

Победителями конкурса «Vive le français!» стали:

I местоВера КУШНИР, ученица 9 «Г» класса МБОУ СШ № 33 (учитель французского языка – Марина Николаевна Кондратьева).

II место – Марианна ЛУППОВА, ученица 10 «А» класса МБОУ СШ № 26 (учитель французского языка – Ангелина Ивановна Потоцкая).

III местоСофья КОВАЛЁВА, ученица 8 «Б» класса МБОУ СШ № 8 (учитель французского языка – Татьяна Ивановна Крупенёва).

Победители конкурса и все участники были награждены дипломами, грамотами и получили памятные подарки.

Мы желаем всем юным франкофонам г. Смоленска успехов в изучении французского языка! Непременно ждём вас на конкурсе «Vive le franзais!» в следующем году!

Доценты кафедры французского языка М.П. Тихонова и Н.Н. Цурцилина

олимпиада по астрономии