Лев Бакст, студенты-филологи и Большая императорская корона

В среду 24 сентября студенты филологического факультета пришли в Культурно-выставочный центр имени Тенишевых, чтобы посмотреть выставку «Лев Бакст. В зените славы». Всего экспозиция включала 68 работ: графика и эскизы костюмов и декораций, выполненные к спектаклям Ballets Russes Сергея Дягилева и других ведущих театров мира в технике гелиогравюр и пошуар, раскрашенные художником вручную. Для изготовления гелиогравюры художник покрывал стеклянную пластину желатином, потом проецировал на нее изображение с диапозитива, как при фотопечати, получая матрицу. С нее делались черно-белые оттиски. Техника пушуар, с помощью которой гелиогравюры обретали краски, также была весьма сложна: художник насквозь протравливал медную пластину с помощью кислоты, получая трафарет, через который на бумагу с помощью кожаной подушечки наносилась краска одного цвета. Другой цвет наносился через другой трафарет и так далее. В прошлом веке в Европе состоялось около 30 персональных выставок Льва Бакста, и вот теперь одна из экспозиций, посвященных графическому таланту живописца, приехав в Смоленск, "погостит" у нас до 19 октября.

Об этом и многом другом студентам-филологам рассказала по-английски Ирина Валерьевна Федорова, новый методист КВЦ имени Тенишевых. Ирина Валерьевна − не только методист центра (и будущий искусствовед по второму высшему образованию), она еще и талантливый молодой художник, принявший участие уже в трех смоленских выставках, а также победитель конкурса "Молодое искусство Смоленск-Хаген" за 2013 г. Но самое главное: Ирина Валерьевна− выпускница филологического факультета СмолГУ (английское отделение) 2014 г., и провести экскурсию на английском языке было для нее посильным (и надеемся, станет привычным) делом.

А еще в этот раз студентам удалось увидеть на втором этаже центра созданную искусными мастерами ПО "Кристалл" реплику Большой императорской короны из белого золота и погреться в лучах 11 500 бриллиантов.

И все же главным был Бакст, большой фантазер и сказочник, интересный художник эпохи русского модерна, поговоривший с филологами на языке искусства.

выборы ректора

Научно-образовательный центр