Праздник французского языка

5 июня 2014 года в нашем университете прошел традиционный ежегодный праздник французского языка, в котором приняли участие студенты 1-4 курсов французского отделения. В этом году праздник был посвящен культурным и историческим связям между Россией и Францией и носил название « Ensemble à travers les siècles » – «Вместе через века». Предлагаем вашему вниманию небольшой «репортаж с места событий».

12.30, аудитория 104. Афиши расклеены, шарики развешены, декорации расставлены – можно начинать! И вот на сцену выходят ведущие: Бабушка (Дарья Ковалева) и Внучка (Мария Кошара). Бабушка родом из России; внучка же – маленькая француженка – почти ничего не знает о стране своих предков. Но она где-то нашла старый сундучок с бабушкиными реликвиями, и каждый предмет, который девочка достает из его глубин, напоминает бабушке какой-то эпизод из ее долгой жизни, связанной как с Россией, так и с Францией.

Когда-то, школьницей, бабушка очень легко и быстро выучила французский алфавит. А почему? Да потому, что великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин сочинил шуточную пьесу, весь текст которой сводится к буквам французского алфавита! На нашем празднике эту пьесу играют студенты первого курса: они блистательно передают весь драматизм ее сюжета, а главные герои – принц, принцесса, аббат и стражники – просто великолепны!

Студенты 22-ой французской группы рассказывают печальную и трогательную историю любви между русским бардом Владимиром Высоцким и французской актрисой Мариной Влади. Звучат проникновенные слова, песни на русском и французском языке…

Нотку юмора привносят студенты 21-ой группы: их сценка повествует о первой любви девятилетнего мальчика, который доказывает свое чувство необычным способом: он съедает ради возлюбленной червяка, килограмм вишен с косточками, японский веер и даже старый башмак… Это эпизод из романа «Обещание на рассвете» французского писателя русского происхождения Ромена Гари.

32-ая группа переносит нас во времена Екатерины II и Вольтера. Изысканные наряды, свечи, парики, учтивые фразы, поклоны и реверансы – и зрители чувствуют себя в XVIII веке. Всем известно, что Екатерина и Вольтер долгое время состояли в переписке, но наши студенты выстраивают вокруг этого факта хитроумную интригу, достойную пьес Мольера и Бомарше!

А 31-ая группа, наоборот, представляет нам «портрет современников». Их герои – типичная русская и типичная французская семья. Сотканные из стереотипов персонажи получаются, тем не менее, удивительно живыми, а в конце оказывается, что за массой внешних отличий скрываются очень похожие люди, которые думают и чувствуют одинаково и имеют одинаковые ценности.

Четвертый курс радует публику «черным юмором», разыгрывая «Les champignons» («Грибы») – известнейшую сценку Саша Гитри, французского драматурга, родившегося в России. Дегустация ядовитых грибов в их исполнении выглядит незабываемо!

И, конечно же, на празднике звучат песни: « Nathalie » Жильбера Беко,
« Comment te dire adieu » Сержа Генсбура, « Loin du froid de décembre » из мультфильма о княжне Анастасии и другие. А 42-ая группа представляет целое попурри из песен, популярных как в России, так и во Франции. Наверное, многие с удивлением открывают для себя, что знакомый с детства «Танец маленьких утят» имеет французское происхождение! И завершает праздник известная песня « Une vie d’amour » в исполнении Лейлы Гетц.

14.30, аудитория 104. Афиши сняты, шарики тоже (те, что не лопнули…), декорации убраны. Но актеры и зрители не спешат расходиться: они фотографируются в своих замечательных костюмах, поздравляют друг друга и обмениваются впечатлениями. Праздник удался! La fête est bien réussie !!!

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку