«Un carassin à la carte» («Карась на выбор»)

14 апреля 2015 г. на филологическом факультете состоялось традиционное мероприятие для студентов, изучающих французский язык как второй иностранный.

По традиции этот апрельский праздник весны и смеха – «Poisson d’avril» («Апрельская рыбка») – каждый год собирает всех франкофонов и франкофилов, студентов и преподавателей, говорящих на французском языке, изучающих его и любящих французскую культуру.

За организацию праздника отвечали студенты английского отделения 52 а группы. В этот день в 115-й аудитории нового корпуса яблоку негде было упасть. В фестивале приняли участие пять групп английского отделения, доцент кафедры английского языка и методики его преподавания Л.А. Кузьмин, а зрителями были студенты и преподаватели с кафедры французского языка и методики его преподавания.

Специально к фестивалю организаторы, студенты 5-го курса, постарались создать в аудитории атмосферу праздника: стены и столы были украшены разноцветными воздушными шариками и изображениями цветных рыбок.

В этом году фестиваль проходил в форме шоу «Un carassin à la carte» («Карась на выбор»). Зрители присутствовали на его «съёмке», ими руководил режиссер, а также аниматоры, которые «дирижировали» эмоциями зала. Приятную и непринужденную атмосферу шоу поддерживали его ведущие Е. Степанова и А. Артамонова. Гостей очень порадовали шуточные рекламы учебников французского языка, веселая зарядка и заводной девичий оркестр, игра которого предваряла выступление каждой группы.

Первыми приглашенными гостями фестиваля стали студенты 22 а группы, которые исполнили всем известную песню «Les Champs-Élysées». Студенты отразили в своем выступлении идею дружбы и единения, тем самым задав соответствующий тон всему мероприятию.

Дебютантами фестиваля были студенты 11 и 12 ппв групп. Они читали стихи, исполнили песню «Le petit poisson» («Маленькая рыбка») и незаметно прикрепили цветные изображения рыбок на спину гостям фестиваля. Невероятно энергичное выступление получилось у студентов 32 ппв группы. Студенты показали очень смешную сценку и зарядили весельем всех зрителей.

Следующими на сцену вышли студенты 41а группы, они  перевоплотились во всем известных героев сказки «Репка». Артисты показали современную версию этого литературного произведения, чем вызвали восторг и искренние улыбки всех участников фестиваля. Порадовали зрителей своим мини-спектаклем студенты 33а группы – весь зал смеялся над их юмористической сценкой «Пари». По окончании выступления каждой группе организаторы шоу вручали печенье в форме рыбки – символа праздника.

Ярким моментом шоу «Un carassin à la carte» стало появление девушек-цыганок (студенток-переводчиц 5-го курса) и Л.А. Кузьмина в образе цыганского барона. «Нежданных гостей» приветствовали продолжительными аплодисментами. Также гостями шоу стали известные литературные персонажи Мартина и ее подруга Николь, которые дали веселое интервью ведущим, а потом исполнили зажигательную песню для зрителей.   Кульминацией шоу стало выступление «приглашенной звезды» Stromae (студент Н.Ульянов), который исполнил свою знаменитую песню «Tous les mêmes», сфотографировался со всеми желающими и раздал автографы на память. Чего только не было на шоу «Un carassin à la carte»! Шутки, весёлые песни, зажигательные танцы, исчезновение и поиск одной из ведущих и многое другое.

Фестиваль «Poisson d’avril» не единственное мероприятие на филологическом факультете СмолГУ, которое объединяет в весенние дни любителей французского языка и французской культуры, но, пожалуй, одно из самых запоминающихся. Франкоговорящие студенты-филологи отделения иностранных языков и преподаватели кафедры собираются вместе, чтобы порадовать друг друга своими талантами. Такие праздники играют немаловажную роль для мотивации студентов к изучению французского языка и культуры.

Нам, студентам 5-го курса, организаторам этого фестиваля, очень приятно, что преподаватели кафедры французского языка и методики его преподавания отметили высокий уровень организации мероприятия. А мы, в свою очередь, хотим поблагодарить всех участников этого замечательного праздника, а также всех преподавателей, которые помогли студентам достойно выступить на шоу «Un carassin à la carte».

Vive le français! Да здравствует французский язык!

Александра Монахова, студентка 52 группы отделения английского языка филологического факультета

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку