Вечер старославянского языка

18 декабря на филологическом факультете состоялся праздник, посвященный истории старославянского языка. Мероприятие было организовано студентами второго курса направления «Русский язык и литература» и доцентом кафедры русского языка Смирновой Людмилой Георгиевной.

Встреча прошла в форме игры «Что? Где? Когда?». Строгий подсчет очков любезно согласилась вести завкафедрой русского языка Картавенко Вера Сергеевна. Среди двух команд-участников было разыграно 20 вопросов. Их тематика была разнообразна: вопросы об истории славян, происхождении языка и письменности, об истории христианства. Также были затронуты известные библейские сюжеты, например, притча о блудном сыне. Вопросы сопровождались иллюстрациями, а некоторые и аудиозаписями.

Команды боролись за звание эрудитов с большим азартом. «АзБукиВеди» и «Большие Юсы» практически ни в чем не уступали друг другу.

Игра периодически прерывалась выступлениями, которые самостоятельно подготовили участники команд. Здесь были стихи и песни. На сцену вышли «ожившие буквы» кириллицы, их своими телами изобразила одна из команд. Благодаря ведущим мероприятия создалась праздничная предновогодняя атмосфера.

После подведения итогов прошло чаепитие, на котором в тёплой и располагающей обстановке команды и организатор обсудили некоторые вопросы, связанные со славянской письменностью и многие другие темы.

Вечер старославянского языка понравился всем. В следующем году мы надеемся привлечь гораздо более многочисленную аудиторию. Приглашаем всех к нам участниками и просто зрителями в 2014 году!

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку