Святость материнства

С 20 по 22 ноября 2012 года в Нижнем Новгороде проходил второй Всероссийский форум «Святость материнства» в рамках общественной деятельности «Фонда Андрея Первозванного». От города Смоленска и Смоленского государственного университета были приглашены Комаров Дмитрий и Дедушкина Наталья, студенты 4 курса факультета истории и права.

Форум длился три дня. Первый день начался с обзорной экскурсии по городу для гостей, прибывших из всех уголков России, и продолжился пленарным заседанием в здании правительства Нижегородской области, посвященным открытию форума, где говорилось об его основных задачах. В целом работа форума была посвящена вопросам семейной политики в Российской федерации. Эта тема оказалась очень многогранной и касалась многих сторон жизни российских семей сегодня.

В этот же день проходила выставка привезенных участниками проектов в здании Дома культуры железнодорожников, куда могли придти все желающие и увидеть результаты многомесячной работы. На этой выставке студенты СмолГУ представляли проект «Уроки живой истории», они были одеты в костюмы средневековой Руси (ХII век) со многими необходимыми вещественными дополнениями к нему (тут можно упомянуть про холодное оружие – мечи, разумеется, не заточенные). Выступление ребят вызвало большой интерес фотографов и просто всех участников форума. В интервью, взятом у нас журналистами, студенты отразили коротко суть проекта, Дмитрий Комаров продемонстрировал свои навыки владения средневековым оружием, сюжет о проекте ребят был показан по местному телевидению. Далее по плану был концерт, посвященный открытию форума, где выступал композитор Д. Маликов и «Российских имперский балет».

Во второй день на базе Нижегородской медицинской академии прошло заседание секции «Школа добровольчества: от проекта к содружеству». Там нами были представлены два проекта: выше упомянутые «Уроки живой истории» и проект «Сто стихов». Большое внимание в них уделялось проблеме воспитания патриотического отношения к русской истории, а так же значению русской литературы сегодня. Главной идеей проектов нашей секции была помощь и благотворительная деятельность в пользу детей-сирот, детей-инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей. Каждый проект, а все они существуют не только на бумаге и реализуются в действительности, был направлен на развитие таких детей в физическом и духовном плане.

Параллельно работали еще 4 секции. Совместно был составлен список предложений по изменению и совершенствованию семейной политики РФ.

В последний день работы форума состоялось пленарное заседание, посвященное подведению итогов и оглашению результатов работы.

На следующий день предполагалась экскурсия в монастырский комплекс Дивеево. Это известный центр паломничества, состоящий из нескольких храмов, женского монастыря. Там есть собственные традиции и легенды, множество лавочек, где можно приобрести редкие сувениры.

В целом форум показал серьезный уровень подготовки и организации работы, а также продуманности решений. Стоит заметить, что это уже третий форум за 2012 год, проводимый в рамках работы «Фонда Андрея Первозванного».

Экскурсия в Дивеево.

Выставка проектов форума (Комаров Д., Дедушкина Н., студенты 4 курса факультета истории и права СмолГУ).

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку