III Международная научно-практическая Школа Лидера «Социолог»

С 22 по 26 марта студенты СмолГУ специальности «Социология» участвовали в III Международной научно-практической Школе Лидера «Социолог».

Организаторы: социологический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова.

Участники: Студенты-социологи вузов России (Москва, Смоленск, Рязань, Омск, Ижевск, Брянск, Липецк, Петрозаводск, Челябинск, Архангельск и др.) и ближнего зарубежья (Казахстан, Украина).

Участники от СмолГУ: студенты 4 курса специальности «Социология» Кичев Георгий и Гаврюшина Ольга.

На 3 дня будущие исследователи общества выбираются из своих душных городов практически на лоно природы в пансионат Университетский (г. Зеленоград). Там их поджидает настоящая школа выживания, состоящая из постоянной творческой работы, общения с коллегами, лекций светил российской науки, тренингов и деловых игр.

Участники – будущие социологи из ведущих ВУЗов страны

Общение с профессором МГУ...

Что же мы там делали?

Получали знания от ведущих социологов России. Прослушали лекции ведущих преподавателей социологии МГУ: проф. Добренькова В.И. и проф. Дугина А.Г. «Многополярный мир», Баркова С.А. «Инновации в современном обществе», Мамедова А.К. «Культура в обществе потребления» и приняли участие в интеллектуальных гостиных: Обрывалина Ольга «Преподаватель высшей школы: за и против», Куликов Дина «Прикладное поле социологии, или Что дальше?».Применяли полученные знания на практике: участвовали в деловых играх и тренингах: Петров И.Г. «Социологическое исследование, его предметная область и методы», Темнова Л.В. « Ложная аргументация: «за» или «против»», Чекарева Анна «Навыки публичного выступления», Красильникова Ольга « Искусство как шестое чувство».Применяли свой ум, креативность, коммуникабельность, чувство коллективизма на практике. Каждое утро зарядка давала новые силы для того, чтобы участвовать в team-building (игры на сплочение и выявление лидерских качеств), работать в творческих коллективах, творить в формате презентаций в формате Pecha-kucha, перенимать опыт у ведущих московских TEDх-искеров, показывать свои недюжинные лингвистические познания в игре «Завалинка».

Но самое главное - это, конечно же, общение. Студенты МГУ каждый год удивляются, что есть социологи «кроме как на соцфаке МГУ», а гости наслаждаются тем, что «можно зайти в комнату и услышать споры о Марксе». Для нас, участников, ни что не было так ценно, как целых 3 дня «вариться» в этом бульоне из сплошной социологии.

Кичев Георгий, Гаврюшина Ольга

выборы ректора