Актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в сфере опеки и попечительства

На базе ЦНО при сотрудничестве с Департаментом Смоленской области по внутренней политике тридцать специалистов администраций муниципальных районов и городских округов Смоленской области, осуществляющих деятельность в сфере опеки и попечительства, прошли повышение квалификации по актуальным вопросам их профессиональной деятельности.

Программа включала широкий круг вопросов, связанных с нормативно-правовыми основами государственной политики в отношении детей, в области семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, международными, российскими и региональными правовыми актами в сфере защиты прав детей, обеспечения и защиты имущественных прав несовершеннолетних, нормативно-правовыми основами профилактики жестокого обращения с детьми, семейного насилия, технологиями и методами работы с неблагополучными семьями, семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении и многие другие.

Работали со слушателями практики и компетентные специалисты в различных областях: С.В. Евсеенкова – педагог-психолог СОГБУ «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», Л.В. Жарикова – руководитель отдела развития семейных форм устройства СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей», Е.А. Корнеева - и.о. начальника отдела опеки, попечительства и интернатных учреждений Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, Н.А. Машурова – заведующая отделением диагностики и разработки программ социальной реабилитации СОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», Н.А. Михайлова – начальник отдела по защите прав и интересов ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области – уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области, Т.И. Чувашова – специалист отдела сопровождения СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» и др.

Благодаря этому в аудитории установился живой, рабочий заинтересованный диалог, в котором обсуждались насущные проблемы. В результате состоялся настоящий взаимополезный обмен опытом работы в очень непростой и важной социальной сфере.

выборы ректора

Научно-образовательный центр