Cеминар-тренинг для представителей малого и среднего бизнеса

Коррекция неэффективности предпринимательской деятельности в условиях финансового кризиса

26-27 мая 2015 г. при сотрудничестве Администрации города Смоленска и ООО «Экоинновации» на базе ЦНО СмолГУ был проведен семинар-тренинг для представителей малого и среднего бизнеса по теме «Методы коррекции неэффективности предпринимательской деятельности в условиях финансового кризиса». В семинаре приняли участие 18 представителей от 13 субъектов по таким видам деятельности, как торговля, туризм, парикмахерские и косметические услуги, бытовое обслуживание, транспортные перевозки, общественное питание и др.

Содержание занятий предполагало повышение эффективности работы субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Смоленска за счет повышения их профессиональных знаний и компетенций, а также поддержку взаимодействия между представителями малого бизнеса за счет обмена успешными практиками и дополнительной профессиональной подготовки.

Открыла занятия по программе начальник Отдела развития предпринимательства управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации города Смоленска И.Н. Силаева, которая выразила уверенность в том, что занятия выполнят поставленную задачу, и пожелала участникам семинара успешной работы.

Курировала проведение семинара-тренинга директор ООО «Экоинновация» Е.Е. Сухова. Программа включала дискуссионную панель по проблемам оптимизации бизнеса во время кризиса и формированию рациональных убеждений у предпринимателей о себе и бизнесе в кризис, а также интерактивную сессию по вопросам особенностей мышления и поведения предпринимателей и формам возможного диалога с населением.

Руководили первым блоком занятий доцент кафедры менеджмента СмолГУ С.В. Кошевенко и старший преподаватель этой же кафедры Л.Н. Шевень. В проведении содержательного диалога приняли участие вице-президент Ассоциации Содружества маркетологов России В. Войнов и директор региональной компании «VILAVI», бизнес-тренер Т.В. Панкрашова.

Во второй день занятий проводились тренинги и мастер-классы, которые были направлены на выработку правильной стратегии поведения. Опытные тренеры доцент кафедры педагогики и психологии СмолГУ Т.В. Богданова и доцент кафедры общей психологии СмолГУ И.В. Полякова занимались со слушателями определением предпринимательской поведенческой карты, проведением кризисных стресс-тестов предприятия, проработкой основных поведенческих законов, работающих в бизнесе, комплексной презентацией себя и своего предприятия в кризисных условиях. Не остались без внимания и такие явления, как «прикармливания клиента» в кризис, манипулятивное поведение, эксклюзивное подкрепление сотрудника и мотивировка его к постоянному обучению, саморегуляция на работе и вне её, защита от профессионального выгорания в бизнесе и построение нивелирующего стресс поведения предпринимателя.

В ходе семинара-тренинга состоялся многогранный разговор заинтересованных в развитии регионального бизнеса людей, который закончился вручением всем участникам сертификатов.

выборы ректора

Научно-образовательный центр