Государственная национальная политика на современном этапе

16-20 мая 2016 г.  15 сотрудников Аппарата администрации Смоленской области прошли повышение квалификации по программе «Государственная национальная политика на современном этапе». Список проблем, обсуждавшихся на занятиях, внушителен как по объему, так и по значению. Работали со слушателями профессионалы своего дела, которым удалось сделать разговор не только полезным и содержательным, но и интересным.

Доктор педагогических наук, профессор кафедры управления СмолГУ Е.А. Сергеев раскрыл особенности государственной национальной политики на современном этапе и основные направления ее совершенствования, кандидат экономических наук, доцент кафедры управления СмолГУ А.С. Кузавко затронул вопросы реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Антикоррупционная политика в Российской Федерации освещалась кандидатом юридических наук, завкафедрой государственного и муниципального управления Российской государственной академии народного хозяйства и государственной службы Л.И. Денисовым.

Большой блок вопросов обсудил со слушателями доктор политических наук, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин СмолГУ П.В. Летуновский: формирование системы противодействия идеологии терроризма, профилактика экстремистской деятельности, меры предупреждения экстремизма и терроризма, роль средств массовой информации в формировании устойчивой антитеррористической позиции гражданского общества и др. Не менее интересно были представлены кандидатом исторических наук, проректором по учебной работе СмолГУ М.Н. Артеменковым особенности государственно-конфессиональных отношений на современном этапе, базовые принципы формирования межэтнических отношений в Российской Федерации.

Доктор географических наук, профессор кафедры сервиса и туризма СГУ А.П. Катровский и доктор исторических наук, профессор кафедры социологии и философии СмолГУ А.Ф. Гавриленков на интересных примерах раскрыли региональные аспекты межконфессиональных и межнациональных отношений.

Очень тепло отзывались слушатели о занятии кандидата филологических наук, доцента кафедры педагогики и психологии СмолГУ Т.В. Богдановой на тему «Психология толерантности межкультурных коммуникаций».  Вызвало интерес и обсуждение с кандидатом географических наук, доцентом кафедры землеустройства и кадастра СмолГУ И.Ю. Барановским особенностей современных миграционных процессов в Российской Федерации.

Последний день был посвящен юридическим вопросам. Кандидат юридических наук, главный юрист СмолГУ Я.А. Осмоловская охарактеризовала зарубежный опыт правового регулирования государственно-конфессиональных отношений, законодательное обеспечение преодоления экстремизма в России  и рассмотрела пути совершенствования законодательства о национальных отношениях, свободе совести и деятельности религиозных объединений.

Завершились занятия традиционно – все слушатели успешно прошли итоговый тест. В заключении они тепло поблагодарили ЦНО за хорошую организацию занятий и выразили признательность преподавателям за профессионализм и открытость.

выборы ректора

Научно-образовательный центр