И русский, и английский …

В первом полугодии 2016 г. Центр непрерывного образования осуществил несколько языковых образовательных программ.

Приобретен интересный опыт реализации дистанционной программы по профессиональной переподготовке «Перевод и переводоведение (английский язык)». Силами преподавателей кафедры английского языка и переводоведения СмолГУ профессором А.Г. Сильницким А.Г. и доцентами Т.Е. Жаковой, Е.А. Кондратенковой и Ю.А. Куцевич Ю.А. квалификацию переводчика получила гражданка Мальты.

Студентка выпускного курса филологического факультета СмолГУ Д.С. Стефанович вела занятия по программе «Разговорный английский». Обе стороны образовательного процесса плодотворно провели отпущенное на программу время: имея опыт работы с детьми в английской школе, преподаватель активно формировал важные профессиональные компетенции, необходимые для обучения взрослых, а слушатели в достаточном объеме реализовали свои потребности в совершенствовании разговорного языка в различных жизненных ситуациях.

Завершился третий год обучения английскому языку профессорско-преподавательского состава СмолГУ. Под руководством преподавателя кафедры английского языка Е.В. Малуевой очень неоднородная по базовому уровню знания иностранного языка группа осваивала лексику, грамматику, занималась чтением, аудированием и разговорной практикой. Занятия оказались полезными и в плане неформального общения в языковом поле, поскольку процесс выравнивания предполагал взаимопомощь и взаимообучение.

Доцент кафедры русского языка Е.С. Лунькова реализовала две одинаковые по названию, но разные по интенсивности и объему программы «Русский язык иностранный». По одной проводились индивидуальные занятия с гражданином США, а вторая осуществлялась в микрогруппе со студентками из Республики Польша.

Программа «Видо-временные формы глагола в английском языке», по которой со студентами 2 курса СмолГУ занималась доцент кафедры иностранных языков Е.А. Николаева, позволила слушателям не только ликвидировать пробелы в знаниях, но и успешно сдать сессию.

2015-2016 учебный год еще раз продемонстрировал, что высококвалифицированные кадры Смоленского государственного университета могут удовлетворить образовательные запросы любой категории слушателей.

выборы ректора

Научно-образовательный центр