Ко Всемирному дню распространения информации об аутизме

ЦНО СмолГУ на базе Смоленского областного государственного бюджетного общеобразовательногог учреждения «Центр диагностики и консультирования» силами преподавателей кафедры общей психологии СмолГУ обучил на курсах повышения квалификации шесть сотрудников центра по программе «Междисциплинарный подход к диагностике и коррекции аутизма. Современные модели сопровождения развития при дизонтогенезе». Руководитель программы - кандидат медицинских наук И.Ю. Машкова, участвовали в реализации программы Е.В. Семакова – кандидат медицинских наук и Л.С. Разина – кандидат психологических наук.

Повышение уровня профессионализма специалистов в области психологии и психотерапии аутизма – задача на сегодняшний день актуальная, особенно в условиях перестройки системы образования детей с нарушениями развития и в связи с ростом выявления расстройств аутистического спектра в детском возрасте. Поэтому данная программа пролонгированная – освоенный курс является первой частью.

Центром непрерывного образования совместно с кафедрой общей психологии СмолГУ разработана модульная программа повышения квалификации «Междисциплинарный подход к диагностике и коррекции аутизма», которая успешно реализуется в учреждениях образования и социальной защиты Смоленской области с 2014 года. Программа включает в себя три блока: «Современные модели сопровождения развития при дизонтогенезе»; «Нейропсихологическая абилитация и коррекция» и «Психолого-педагогическая и психотерапевтическая коррекция».

«Центр диагностики и консультирования», существующий более 25 лет, имеет уникальный опыт сопровождения детей с нарушением умственного и физического развития. Доброжелательная атмосфера, открытость, профессионализм сотрудников позволяет эффективно решать непростые задачи семей, воспитывающих особого ребенка.

Администрация центра создала оптимальные возможности для реализации программы повышения квалификации специалистов. Помимо традиционных форм лекционных и практических занятий преподаватели провели мастер-классы, демонстрирующие особенности применения профессиональных приемов и методов в работе с аутичными детьми. Специалисты центра показали свои возможности, представили творчество подопечных и смогли опробовать новые идеи в практической работе.

Итоговым мероприятием стал семинар-презентация «Центр диагностики и консультирования в сопровождении детей с расстройствами аутистического спектра», приуроченный к учрежденному ООН Всемирному дню распространения информации об аутизме. Участники обсудили свои практические решения и профессиональные планы по совершенствованию форм помощи детям со сложными нарушениями развития. Такой опыт сотрудничества преподавателей университета и практических специалистов образовательного учреждения расширяет возможности в решении проблем аутизма.

выборы ректора

Научно-образовательный центр