Нейропсихологическое консультирование в образовании

14 преподавателей кафедры общей психологии и кафедры педагогики и психологии в течение двух недель ноября повышали квалификацию по программе, разработанной и реализованной кафедрой общей психологии (завкафедрой профессор, доктор психологических наук В.В. Селиванов).

Проводили занятия доценты кафедры общей психологии Е.В. Семакова – кандидат медицинских наук, Л.С. Разина – кандидат психологических наук, И.Ю. Машкова – кандидат медицинских наук. Были освещены в теоретическом и практическом аспекте такие серьезные вопросы, как нейрофизиология и нейропсихология высших психических функций, нейропсихологические основы психолого-педагогической и психотерапевтической коррекции при дизонтогенезе, системный подход в организации развивающей среды ребенка, нейропсихологический подход в организации гетерохронной образовательной среды, нейропсихологическое сопровождение образования.

Профессор кафедры реабилитологии УО «Государственный институт управления и социальных технологий Белорусского Государственного Университета» С.А. Игумнов обстоятельно рассмотрел со слушателями психофизиологию адаптационного процесса в условиях школы.

По итогам занятий слушатели разработали методические рекомендации и подготовили материалы для научных публикаций.

выборы ректора

Научно-образовательный центр