Образовательный процесс в ДОО

Середина марта 2016 г. ознаменовалась проведением курсов повышения квалификации по программе «Организация образовательного процесса в ДОО в условиях стандартизации дошкольного образования», слушателями которой стали магистранты СмолГУ и сотрудники частного детского сада. Руководила программой завкафедрой педагогики СмолГУ, кандидат педагогических наук Л.В. Чепикова. Вместе с нею работали опытные преподаватели кафедры педагогики: доктор педагогических наук, профессор И.В. Бабурова, доктор педагогических наук, профессор Е.В. Чмелева, кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Бутырская, кандидат педагогических наук, доцент Л.М. Гримовская, кандидат педагогических наук, доцент Н.И. Грюцева, кандидат педагогических наук, доцент Д.В. Самарин и кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии О.А. Анисимова

Содержание занятий включало в себя актуальные вопросы развития инклюзивного образования в соответствиями с положениями «Закона об образовании в РФ». Обсуждались особенности ФГОС дошкольного образования, нормативные документы, регламентирующие деятельность ДОО в современных условиях, задачи специальных и инклюзивных дошкольных учреждений, система психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ и основные направления развития, воспитания и обучения детей с ОВЗ, особенности психического развития детей раннего и дошкольного возраста, современные педагогические технологии в дошкольном образовании, технологии педагогического общения и многие другие.

Несмотря на плотный график занятий многие практический вопросы, например, адаптация ребенка к условиям детского сада, организация и психологическое сопровождение игры дошкольников, профессиональный стандарт педагога дошкольного образования, организация развивающей предметно-пространственной среды в ДОО, здоровьесберегающие технологии, конструирование и художественный труд в детском саду, сотрудничество детского сада и семьи были рассмотрены на МБДОУ ДС №78 «Исток» и МБДОУ ДС № 25 «Пчелка», что позволило не только проверить теорию на практике, но и изучить бесценный опыт специалистов, занимающихся развитием дошкольников.

выборы ректора

Научно-образовательный центр