Государственные гражданские служащие Смоленской области с 19 по 23 октября обучались по программе «Официально-деловой стиль современного русского языка и его особенности на государственной гражданской службе».

Программу реализовали высококвалифицированные преподаватели кафедры русского языка и методики его преподавания СмолГУ: завкафедрой В.С. Картавенко - доктор филологических наук, Л.З. Бояринова – кандидат филологических наук, профессор, А.Л. Итунина – кандидат филологических наук, И.А. Королёва – доктор филологических наук, Е.С. Лунькова – кандидат филологических наук, Н.А. Максимчук – доктор филологических наук, Т.А. Павлюченкова - доктор филологических наук, Л.Г. Смирнова – доктор филологических наук, М.И. Тарасов – кандидат филологических наук.

На занятиях были рассмотрены особенности официально-делового стиля речи в системе функциональных стилей современного русского языка, композиционные особенности и стандарты служебных документов, лексические, морфологические особенности текста документов, составление и оформление текстов писем, деловая переписка на государственной гражданской службе, виды организационно-распорядительных и информационно-справочных документов, используемых на государственной гражданской службе, влияние web-среды на текст официальных документов, основные орфографические и пунктуационные правила, трудности правописания и способы их преодоления. Полученные знания отрабатывались в ходе выполнения практических заданий.

Слушатели отметили профессионализм и интеллигентность преподавателей вуза, качество и практическую значимость проведенных занятий.

выборы ректора

Научно-образовательный центр