Организационные, правовые и экономические основы деятельности органов местного самоуправления поселений

С 17 ноября по 02 декабря 2015 г. в три потока на базе ЦНО СмолГУ при сотрудничестве с Департаментом Смоленской области по внутренней политике прошли двухдневные семинары для глав муниципальных образований городских и сельских поселений Смоленской области. В семинарах приняли участие в общей сложности 278 человек.

Курировали программу начальник отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления Департамента Смоленской области по внутренней политике Е.И. Матюшова и сотрудники Центра непрерывного образования СмолГУ.

Слаженно и организованно на семинаре работали волонтеры - студенты естественно-георграфического факультета СмолГУ (декан Т.Н. Чистякова). Плотный график работы и насыщенная программа требовал жесткой экономии времени. Качественное и оперативное двухразовое питание слушателей обеспечила столовая СмолГУ (директор И.Н. Земляная).

Обсуждался широкий спектр насущных проблем, связанных с организацией работы с населением на местах по самым разным направлениям от сопровождения инвестиционных проектов до вывоза мусора. Затрагивались вопросы земельного законодательства, обслуживания многоквартирных домов, взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области с органами прокуратуры, реализации мероприятий по развитию водоснабжения и газификации в сельской местности, профилактики терроризма и экстремизма в муниципальных образованиях, оказания услуг населению в электронном виде, особенностей деловой переписки на муниципальной службе и многие другие.

Вели общение со слушателями квалифицированные специалисты отдела совершенствования государственного управления и отдела организации предоставления услуг в электронном виде Департамента Смоленской области по информационным технологиям, Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, отдела развития сельских территорий Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, отдела государственного экологического надзора и разрешительной деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Смоленской области, кафедры русского языка и методики его преподавания ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет» и др.

Обсуждение получилось живое и заинтересованное, обратная связь выявила новые проблемы, по которым договорились еще раз собраться. Участники семинара тепло отзывались об организации, программе и выступающих, отмечая неформальный подход к обсуждению вопросов, за каждым из которых стоят реальные живые люди.

выборы ректора

Научно-образовательный центр