Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава

В мае-июне 2015 г. на базе ЦНО прошли курсы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава вуза по двум программам: «Программное обеспечение при обработке научной и исследовательской информации» и «Система управления обучением Moodle» в объеме 72 часов каждая. В общей сложности обучились и получили удостоверение установленного образца 31 преподаватель университета.

Руководитель обеих программ доцент кафедры информационных и образовательных дисциплин А.Е. Самарина. Принимали участие в проведении занятий преподаватели этой же кафедры доценты Н.М. Тимофеева, Е.В. Петрова и М.П. Киселева.

Обе программы предусматривали формирование профессиональных компетенций, связанных с поиском и обработкой информации и работой с электронными носителями.

Слушатели курсов высоко оценили содержание и качество проведения занятий. Они включали по первой программе основы работы с офисным пакетом MS Office, работу со сложными текстовыми документами, редактором формул, оформление курсовых и дипломных работ, рабочих программ, научных статей, редактором презентаций PowerPoint, работу в сети Интернет, работу с иноязычными научными источниками, использование электронных словарей, работу с научной электронной библиотекой Elibrary, системой Google Scholar и другими системами научного цитирования, работу с сервисом Антиплагиат.ру. и другие профессионально важные темы. По второй программе - современные направления развития дистанционного образования и использование системы Moodle в дистанционном обучении, взаимодействие с обучающимися в курсе Moodle, проектирование содержания учебного курса в СДО Moodle, социальные сервисы Веб 2.0 и их использование в обучении, вики-технологии.

Занятия носили практикоориентированный характер, предусматривали индивидуальную работу и выполнение зачетного творческого проекта.

выборы ректора

Научно-образовательный центр