Противодействие коррупции

В целях реализации подпункта «н» пункта 2 Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11.04.2014 г. № 226 Минобрнауки России разработал дополнительную профессиональную программу для педагогических работников. Для обеспечения выполнения Указа в рамках бюджетного финансирования на базе СмолГУ в конце октября - начале ноября были проведены курсы повышения квалификации ППС по программе «Противодействие коррупции», участниками которых стали шестнадцать преподавателей нашего вуза. Руководила программой кафедра управления СмолГУ (завкафедрой Т.В. Боровикова). В работе по программе кроме преподавателей кафедры приняли участие Л.И. Денисов – завкафедрой государственного и муниципального управления Российской государственной академии народного хозяйства и государственной службы (РГАНХиГС), кандидат юридических наук, В.В. Новиковглавный специалист отдела государственного надзора и контроля Департамента Смоленской области по образованию, науки и делам молодежи, кандидат педагогических наук, В.Р. Юлдашев - прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Смоленской области.

Были затронуты такие серьезные вопросы, как антикоррупционное законодательство в Российской Федерации, реализация ФЗ №-273 «Об образовании в Российской Федерации» по организации контроля и надзора в сфере образования, коррупция и нравственные основы деятельности в системе образования, коррупционное поведение и конфликт интересов, имидж и репутация преподавателя вуза в системе противодействия коррупции и др.

Итоговой работой слушателей стала разработка модели этического кодекса преподавателя вуза с учетом антикоррупционного поведения.

выборы ректора

Научно-образовательный центр