Реализация Президентской программы

В 2016 г. на базе ЦНО  была продолжена работа с участниками Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (в рамках Президентской программы).

18 марта начальник Международного отдела СмолГУ, доцент кафедры немецкого языка и методики его преподавания, кандидат филологических наук Р.В. Белютин провел семинар-тренинг «Инструменты межкультурной коммуникации в бизнесе», в котором приняли участие 20 молодых представителей малого и среднего бизнеса Смоленской области. Целью работы явилось формирование интеркультурной компетенции, предполагающее овладение знаниями, умениями и навыками, позволяющими успешно осваивать «иную» ментальность, избегать конфликтогенных ситуаций при соприкосновении с новой этнолингвокультурной реальностью. Проработка особенностей межкультурной коммуникации, основных барьеров и причин непонимания между представителями различных культур, вербальных и невербальных составляющих межкультурной коммуникации, кодов разных культур в различных ситуациях общения, прояснение позиций в кросс-культурном взаимодействии, отработка техники эффективной коммуникации с представителями другой культуры осуществлялось в форме интерактивной лекции с использованием кейс-технологии и рефлексии, ролевых игр, анализа видеофрагментов и аудиороликов.

25 марта с группой из 20 человек старший преподаватель кафедры «Менеджмент» СмолГУ, бизнес-тренер, руководитель дискуссионной площадки «Эффективный менеджмент» Л.Н. Шевень провела семинар-тренинг «Путь к успеху: технологии эффективного руководства» с целью формирования компетенций построения долговременной стратегии эффективного руководителя в условиях кризиса, решения проблем командообразования и оптимизации прибыли. Использование в работе кейсов «Получение выдающихся результатов от обычных людей» и «Как управлять финансами, чтобы деньги в бизнесе были всегда», когнитивного тренинга, рефлексии, практикума «Три сценария составления бюджета» - все было направлено на поиск ответов на вопросы, связанные со стратегическим и операционным планированием в стремительно меняющемся мире,  построением модели управления людьми с разными установками, выработкой стратегии оптимизации прибыли, управления финансами в кризис, построения системы мотивации, приводящей к реализации финансовой цели, оптимизации бизнеса в период кризиса и другие.

Молодые практики были активными участниками процесса, постоянно вносили изменения в обсуждение тактических вопросов. Отведенного на тренинги времени оказалось явно недостаточно, а потому работа закончилась обменом телефонами и выражением надежды на дальнейшее неформальное сотрудничество.

выборы ректора

Научно-образовательный центр