На базе ЦНО при сотрудничестве с Международным отделом СмолГУ в течение 2014-2015 учебного года по программе «Русский язык как иностранный» прошла обучение гражданка США.

Программа была рассчитана на 120 часов. Обучение продолжалось девять месяцев. Занятия со слушательницей проводили высококвалифицированные преподаватели Смоленского государственного университета – доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания Н.А. Максимчук и доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания Л.Г. Смирнова. Учебный план включал вопросы лексики, грамматики, фонетики и лингвострановедения.

Занятия проводились не только в аудиториях университета. Они также предполагали активное погружение в языковую среду – посещение общественных мест, ситуативное общение со смолянами и экскурсии по интересным местам Смоленского района.

За период обучения девушка стала увереннее, свободнее в общении, качество ее русского языка выросло настолько, что она совершенно свободно, без посторонней помощи смогла решать все свои проблемы. Уезжая из России, американская студентка выразила удовлетворение программой обучения, поблагодарила преподавателей и университет за предоставленную образовательную возможность и выразила надежду приехать еще раз, чтобы обучаться по другой программе.

выборы ректора

Научно-образовательный центр