31 мая 2019 года

За 2018-2019 учебный год в отделении Институт третьего возраста нашего центра обучение прошли около 400 ретро-студентов по различным направлениям подготовки в рамках дополнительного образования, а именно: «Психология старения и профилактика болезни Альцгеймера», Су джок (точечный массаж), танцетерапия, английский язык, основы компьютерной грамотности.

Впервые на базе Института третьего возраста Смолгу была разработана, внедрена и апробирована уникальная образовательная программа «Психология старения и профилактика болезни Альцгеймера».

Ретро-студенты научились самостоятельно диагностировать ранние признаки болезни Альцгеймера у себя и своего ближайшего окружения, сохранять на прежнем уровне внимание, память и другие познавательные процессы. В рамках курса были проведены тренинги по позитивному мышлению, снижению уровня депрессии, повышению самооценки и коммуникативных способностей.

Также традиционно  по завершению каждого учебного года для всех ретро-студентов проводится последний звонок. В организации данных мероприятий активно принимают участие студенты Смолгу социологического факультета и аспиранты кафедры общей педагогики и психологии.

Были подведены итоги прошедшего учебного года, высказаны пожелания на оптимизацию следующего учебного года. Проведен мониторинг образовательных потребностей и результатов образовательной деятельности.