7 учебный год в Институте третьего возраста

1 октября 2018 года в Институте третьего возраста активно и плодотворно начался 7 учебный год. Ретро-студенты познакомились с новыми образовательными программами Института третьего возраста. Одна из них – это «Психология старения и профилактика болезни Альцгеймера», где рассматриваются различные аспекты социальной геронтологии, возрастной психологии, изучаются вопросы сохранения познавательных процессов старшего поколения, проводятся тренинги по активизации ресурсов,  улучшению эмоционального состояния, повышению самооценки и уверенности. На занятиях ретро-студенты не только узнают новую  информацию, но и приобретают необходимые определенные практические навыки и умения. Для реализации данной учебной программы были приглашены специалисты-практики в области геронтологии и, психологии из СмолГУ, психотерапевты и  психиатры из Смоленской областной клинической психиатрической больницы, сотрудники Фонда «Старость в радость». Сохранение интеллектуального потенциала людей старщего поколения является сегодня государственной задачей, и СмолГУ впервые в регионе стало реализовывать на практике эту задачу.

Так же в Институте третьего возраста уже пятый год успешно проходят занятия по программе «Танцетерапия» с применением определенных технологий, направленных на поддержание  психического и физического здоровья всех слушателей. Данный предмет является одним из самых популярных среди ретро-студентов.