Февраль 2019 – май 2019 год.

Исследования в области геронтологии сегодня входят в одно из самых перспективных фундаментальных направлений в науке.

На базе Института третьего возраста проводились  геронтологические исследования в области восприятия цвета пожилыми людьми. Изучались их цветовые ассоциации, процессы цветонаименования. Возраст респондентов начинался от 60 и даже старше 85.

Под руководством профессора кафедры социологии, философии и работы с молодёжью, доктора культурологии, доцента  Юлии Грибер проводятся междисциплинарные исследования, затрагивающие области оздоровительных технологий, дизайна, социологии, психологии, влияющих на безопасность среды  жизнедеятельности пожилых людей. Будет разработан образовательный модуль, который будет встраиваться в учебные программы на разных факультетах, например, в рамках дисциплины «Технология цвета» на худграфе или «Социология цвета» у нас на факультете, также студенты разработают проекты по организации инфраструктуры для пожилых людей: образовательное пространство, жилые комнаты, помещения для соцобслуживания.