Смоленские студенты рассказали о проекте «Жемчужное ожерелье Святой Руси» в Витебском медицинском университете

Первая студенческая презентация международного проекта по развитию молодежного культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси» состоялась в Витебском государственном медицинском университете 28 марта 2019 года.

Партнерами в организации мероприятия выступили Смоленский государственный медицинский университет, Витебский  государственный медицинский университет и Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома.

Во встрече смоленских и витебских студентов приняли участие руководитель проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси», руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель Прихода храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель Молодежного отдела Витебской епархии протоиерей Александр Ковалев, главный специалист отдела по делам молодежи, религий и национальностей Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Сергей Николаевич Фадеенков, проректор по воспитательной и идеологической работе ВГМУ Ольга Аркадьевна Сыродоева, председатель профкома студентов ВГМУ Александр Михайлович Мясоедов, кураторы проекта и преподаватели ВГМУ.

Участниками встречи стали более 50 студентов из Смоленска и Витебска.

Подготовили и провели презентации проекта студенты Смоленского государственного медицинского университета под руководством профильного куратора, методиста Управления по воспитательной и социальной работы СГМУ Анны Николаевны Алферовой. В работе также участвовали студенты Смоленской Духовной семинарии, Смоленского государственного института искусств, Филиала «НИУ «МЭИ» в городе Смоленске, Смоленского государственного университета.

Модератором встречи выступил Евгений Храмцов. О разных направлениях работы над проектом, личном опыте участия в проекте рассказали Анастасия Баврина, Алена Кузьменок, Софья  Каралевич. Даниил Савенков и Константин Клямеров рассказали о сайте проекта.

Ярким моментом встречи стала демонстрация презентационного ролика о Смоленске, в разработке сценария и съемках которого участвовали все студенты из команды проекта. София Пушенкова рассказала о том, как динамично и весело проходил съемочный процесс и представила бэкстейдж к презентационному ролику, подготовленный автором всех видеоматериалов проекта Денисом Артеменко.

Никита Камсулин рассказал о подготовке туристического кейса Витебска и задал витебчанам вопросы об их родном городе.

Председатель профкома студентов ВГМУ Александр Михайлович Мясоедов рассказал о туристско-краеведческой работе, которая проводится в ВГМУ и выразил уверенность в том, что одним из новых направлений этой работы станет сотрудничество уже в рамках проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси».

Встреча завершилось чаепитием, в ходе которого студенты уже в неофициальной обстановке продолжили общение, а кураторы проекта и представители организаций партнеров обсудили дальнейшее сотрудничество, в том числе вопросы организации масштабной межвузовской презентации проекта и его итогов в ходе пилотного тура по маршруту «Жемчужное ожерелье» осенью 2019 года.

Проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.