Мероприятия НОЦ «Актуальные вопросы филологии»

С 18 октября 2017 г. началась работа курсов по подготовке к ЕГЭ по литературе в НОЦ «Актуальные вопросы филологии». На курсах преподают профессора и доценты кафедр литературы и журналистики, русского языка Смоленского государственного университета.

ЕГЭ по литературе сдают не многие, этот экзамен один из наиболее профильно-ориентированных. Литература – профильное испытание для будущих журналистов, филологов, литераторов, режиссеров. В вариантах практически нет «легких» заданий, большинство из них рассчитано на выпускников профильных классов и гимназий, либо на тех ребят, кто увлекается литературой и читает не только произведения школьной программы. Это объясняет необходимость в обязательной дополнительной подготовке школьников к сдаче ЕГЭ по литературе. Кроме того, поскольку группа занимается в первом полугодии, занятия ориентированы и на подготовку к итоговому сочинению по литературе в 11 классе, которое проводится в декабре.

Филологический семинар. Заседание № 357. Обсуждение монографии Роберта Бэлнепа «Генезис романа “Братья Карамазовы”», докладчик соиск. Л.В. Пузырёва (8 октября 2013).

Заседания литературной студии «Персона» (13 сентября, 27 сентября, 11 октября и т.д. раз в две недели по пятницам).

Аспирантская научная конференция (21-22 октября 2013 г., СмолГУ).

Издание книги Гервасия Псальмова «Стихотворения» (Смоленск: Свиток, 2013). Редакторы-составители: иеромонах Хрисанф (Шадронов), Павлова Л.В., Романова И.В; корректура – Ковалёва В.С.; оформление – Черткова В.И.

Презентация книги Гервасия Псальмова «Стихотворения» на родине автора (27 октября 2013 года с. Васильевское, Сафоновский район, Смоленской области).

Русская филология: Учёные записки кафедры литературы и методики её преподавания Смоленского государственного университета. Т. 16 / Сост. и ред. Л.В. Павлова, И.В. Романова. Смоленск: Свиток, 2013. 368 с. (в печати)

Презентация поэтического альманаха-навигатора «Паровоз» совместно со Смоленским отделением Союза российских писателей (11 ноября 2013 года)

Смоленский филологический сборник: работы молодых учёных /Сост. и ред. Л.Г. Каяниди. (в печати).