Журнал "Известия СмолГУ"

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ

ВЫПУСКИ

ПОЛОЖЕНИЕ О ЖУРНАЛЕ

Современный журнал задуман как академическое междисциплинарное издание, цель которого – публикация оригинальных научных трудов (обзорные и актуальные статьи, научные сообщения), рецензий, отражающих результаты научно-исследовательской и научно-методической деятельности в рамках трех основных рубрик:
– Литературоведение
– Языкознание
– Исторические науки и археология
Содержание трех основных рубрик и раздела «Научная жизнь» определяется в соответствии с  положением «Об уточнении научных специальностей и соответствующих им отраслей науки, по которым издания входят в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» (http://vak.ed.gov.ru/87). Для «Известий Смоленского государственного университета это:

07.00.02 – Отечественная история (исторические науки),
07.00.03 – Всеобщая история (соответствующего периода) (исторические науки),
07.00.15 – История международных отношений и внешней политики (исторические науки),
10.01.01 – Русская литература (филологические науки),
10.01.03 – Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы) (филологические науки),
10.01.08 – Теория литературы. Текстология (филологические науки),
10.01.09 – Фольклористика (филологические науки),
10.02.01 – Русский язык (филологические науки),
10.02.04 – Германские языки (филологические науки),
10.02.19 – Теория языка (филологические науки),
10.02.20 – Сравнительно-историческое типологическое и сопоставительное языкознание (филологические науки),
10.02.21 – Прикладная и математическая лингвистика (филологические науки).

По решению редакционной коллегии специальность  «10.01.03 – Литература народов стран зарубежья» ограничивается англоязычной и немецкоязычной литературами.
В раздел «Научная жизнь» принимаются в рамках заявленных специальностей:
– научные рецензии аналитического (не обзорного) характера на текущие актуальные издания. В рецензии необходимо поставить рецензируемое издание в контекст современной научной парадигмы;
– статьи по персоналиям, посвященные анализу вклада ученого в научную отрасль.

Каждый раздел журнала
• научный,
• рецензируемый,
• индексированный.

The modern journal is issued as an academic interdisciplinary edition, its purpose is publication of original scientific works (survey and current articles, scientific reports), reviews reflecting the results of academic research and methodological activity within the framework of three main sections:

– Literary studies,

– Linguistics,

– Historical sciences and archaeology.

The content of three main sections and the “Scientific Life” section is defined in accordance with the regulation “The specification of scientific specialties and corresponding scientific branches according to which publications are included in the List of peer-reviewed scientific publications in which the main scientific results of dissertations for candidate of sciences degree and doctoral degree are published” (http://vak.ed.gov.ru/87). The journal “Izvestiya SmolGU” contains the following sections:

07.00.02 – Russian history (historical sciences),

07.00.03 – World history (of the corresponding period) (historical sciences),

07.00.15 – History of international relations and foreign policy (historical sciences),

10.01.01 – Russian literature (philological sciences),

10.01.03 – Literature of the nations of foreign countries (an indication of specific literature is necessary) (philological sciences),

10.01.08 – Theory of Literature. Textology (philological sciences),

10.01.09 – Folklore studies (philological sciences),

10.02.01 – The Russian language (philological sciences),

10.02.04 – The Germanic Languages ​​(philological sciences),

10.02.19 – Linguistic theory (philological sciences),

10.02.20 – Comparative historical typological linguistics and comparative linguistics (philological sciences),

10.02.21 – Applied and mathematical linguistics (philological sciences).

By decision of the editorial board, the specialty “10.01.03 – Literature of the nations of foreign countries” is limited to the English and German-language literature. Within the stated specialties the section "Scientific life" includes:

– scientific reviews of an analytical (non-survey) character of current editions. The review obligatory includes the peer-reviewed publication in the context of the modern scientific paradigm;

– personalia articles devoted to the analysis of a scientist’s contribution to the scientific field.

Each section of the journal is:
• scientific,
• peer reviewed,
• indexed.

К публикации не принимаются фрагменты диссертаций, тексты учебно-образовательного и научно-популярного характера, тезисы различного рода докладов и тексты, не соответствующие тематике и формату журнала или написанные в иных жанрах, кроме научного.

Сроки подачи материалов – в течение года: в каждом квартале формируется портфель того номера, который должен выйти в конце следующего (при превышении объема номера часть публикаций переносится в следующий).

Объем номера – 200-250 страниц. Дополнительно статьи включаются в номер в исключительных случаях по решению редколлегии. Процедуры срочной публикации или ускорения рассмотрения материалом не предусмотрены.

Редакция не выплачивает авторских гонораров. Публикация в журнале бесплатная. Публикуемые материалы размещаются в свободном доступе на сайте журнала.

Статьи, не оформленные в полном соответствии с требованиями журнала, не рассматриваются.

Перед подачей статьи, пожалуйста, ознакомьтесь с информацией, представленной на этих страницах:

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ПУБЛИКАЦИОННАЯ ЭТИКА

ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ, РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ И ОПУБЛИКОВАНИЯ  РУКОПИСЕЙ В ЖУРНАЛЕ

Чтобы подать статью для публикации в журнале, воспользуйтесь адресом электронной почты izwestija@smolgu.ru