214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

16 февраля состоялось заседание Учёного совета СмолГУ

16 февраля состоялось заседание Учёного совета вуза. В рамках основного вопроса повестки обсудили результаты научной работы в 2022 году и перспективные направления на 2023 год.

Доклад о научной деятельности вуза представила начальник управления по научной работе Нина Розанова.

Научная работа в вузе осуществляется в рамках приоритетных направлений программы развития университета на 2021-2025 год. Среди них – интеграция СмолГУ в международное научное пространство через повышение научной репутации, наращивание кадрового научного потенциала, ориентированного на достижение высоких показателей эффективности и конкурентоспособности научных исследований и разработок, и развитие инфраструктуры научно-исследовательской деятельности.

Одним из ключевых ресурсных целевых показателей стал объём финансирования науки:

«В 2022 общий объём финансирования за счёт всех видов источников существенно увеличился. Университет реализовывал государственное задание Минобрнауки России по конкурсу в сфере общественно-политических наук. Кроме этого, два проекта учёных СмолГУ получили грантовую поддержку Российского научного фонда и одна заявка получила грант на реализацию в 2023-2024 годах», – отметила Нина Розанова.

За прошлый год в вузе прошло несколько знаковых научных событий: II Всероссийский Смоленский правовой форум «Право и государство: история, теория, философия», на котором было принято решение о создании дискуссионного клуба имени Ивана Ефимовича Клименко; Третий всероссийский конгресс по цвету с участием учёных из 11 стран и 14 субъектов России; III научно-практическая конференция «Многонациональная Россия: вчера, сегодня, завтра»; 30-летие литературной студии «Персона» и другие.

В 2022 году СмолГУ впервые стал площадкой Университетской лиги Science Slam – международного проекта популяризации науки.

В течение года прошел апробацию новый подход к реализации программ подготовки в аспирантуре в рамках обучения по Федеральным государственным требованиям. В этом году запланировано лицензирование ещё трёх новых программ.

Ректор СмолГУ Михаил Артеменков отметил значимость еще одного измерения науки – просветительского:

«Профориентационная научная работа с молодёжью проводится ещё со школы. В последнее время растет популярность и востребованность Российского общества «Знание», которое приглашает лекторов, готовых поделиться опытом».

Ректор отметил ощутимое повышение уровня администрирования сферой научной работы в университете.

В развитие тематики научной сферы на заседании Учёного совета было утверждено создание центра Российской академии образования на базе СмолГУ.

Члены Учёного совета утвердили Положение о планировании работы профессорско-преподавательского состава на 2023 год и индивидуальные учебные планы для студентов социологического и физико-математического факультетов в связи с трудоустройством по профилю образовательной программы.

Также согласовали кандидатуры на представление к наградам Министерства науки и высшего образования.

Кроме этого, на заседании вручи несколько региональных наград сотрудникам вуза. Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области отмечена профессор кафедры английского языка Юлия Сапожникова. Почётную грамоту Департамента Смоленской области по образованию и науке получил профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин Павел Астапенко. Благодарственные письмами Департамента региона по образованию и науке вручили доценту кафедры информационных и образовательных технологий Наталье Максимовой, профессору кафедры всеобщей истории и международных отношений Людмиле Ивониной, доценту кафедры географии Оксане Ревиной, доценту кафедры литературы и журналистики Оксане Новиковой и доценту кафедры английского языка Павлу Силаеву.