числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

25 смолян стали участниками регионального конкурса «Я – ЛИДЕР»

Пятеро из них получат возможность войти в кадровый резерв Смоленской области.

22 октября в Смоленском государственном университете начался очный этап регионального конкурса «Я – ЛИДЕР». Среди 25 финалистов проекта – представители сферы образования, здравоохранения, благотворительности, бизнесмены, госслужащие.

Пятеро победителей конкурса, организованного по инициативе Губернатора Смоленской области Алексея Островского, получат возможность войти в кадровый резерв региона.

В этом году программа образовательного блока претерпела существенные изменения: между двумя очными встречами участников – три недели, которые можно потратить с пользой – на разработку своего проекта, направленного на развитие одной из сфер жизни региона.

«Образовательная программа стала более насыщенной и пролонгированной за счёт добавления дистанционного модуля, её по-прежнему отличает интенсивность. Быстрая смена деятельности, призванная выявить способности к самоорганизации, – такая мобильность и активность абсолютно необходимы современному руководителю, чтобы решать задачи во многих сферах, уметь оперативно перебазироваться, искать нетривиальные пути», – отмечает куратор координатор проекта, советник при ректорате по административной работе и стратегическому развитию СмолГУ Максим Каиль.

DSC02723.jpg

В течение дня для участников провели установочную сессию, своим опытом и советами поделились победители конкурсов прошлых лет, среди них – заместитель начальника Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Сергей Вашурин, лидер – 2019. По его словам, участие в конкурсе полностью изменило его жизнь и карьеру:

«Это два совершенно разных этапа моей жизни: до участия в конкурсе я видел свою карьеру в производстве, в чёрной металлургии, а после – это государственная служба. Конкурс полностью изменил моё мировоззрение и переформатировал моё понимание жизни с производственника на управленца большого масштаба. В финале я представил проект, посвящённый внедрению принципов бережливого производства на государственных муниципальных предприятиях. Могу сказать, что он реализовывается, потому что внедрение этих принципов – одна из составляющих частей организации центров занятости, которая сейчас происходит в рамках национального проекта “Демография”».

лидер 22.10 Вашурин.jpg

На очной встрече участники познакомились с тьюторами, которые будут сопровождать их в подготовке проекта. Впереди – три недели на проработку концепции. Начальник отдела по делам молодёжи Главного управления по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию региона Таис Антонова уже выбрала направление: девушка хочет создать экосообщество, которое могло бы объединить тех, кто бережно относится к окружающей среде и продвигает идеи осознанного потребления.

«Думаю, что о карьерных перспективах, которые открывает конкурс, все уже знают. Но для меня также важно оценить свое взаимодействие в команде столь опытных руководителей, проверить свои лидерские качества и умение оперативно решать сложные задачи, а ещё можно громко заявить о себе и своей идее», – говорит Таис.

лидер 22.10 Антонова.jpg

Через три недели, с 14 по 18 ноября, участники встретятся на пятидневном образовательном интенсиве. Итогом очных модулей станет защита проектов перед экспертным сообществом.