214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Делегация СмолГУ посетила Узбекистан

С 12 по 17 апреля делегация Смоленского государственного университета, которую возглавил ректор вуза Михаил Артеменков, посетила Республику Узбекистан. В рамках визита состоялось подписание соглашения с Ургенчским государственным университетом, а также встреча с руководством агентства «Росуниверситет».

В состав делегации также вошли декан филологического факультета Валентина Ковалева, декан факультета истории и права Игорь Уваров, декан факультета экономики и управления Татьяна Анопченко. Цель поездки – развитие связей с узбекскими вузами.

Ректор СмолГУ Михаил Артеменков и ректор УрГУ Бахром Абдуллаев подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает реализацию программ двойного диплома для выпускников бакалавриата и магистратуры на филологическом факультете, факультетах истории и права, экономики и управления. Также документ предусматривает подготовку Смоленским госуниверситетом аспирантов для Ургенчского университета и организацию курсов повышения квалификации для преподавателей УрГУ. Стороны обсудили возможность взаимодействия в научной сфере для преподавателей и студентов двух университетов. Дорожную карту, регламентирующую совместную работу во второй половине 2021 года, планируют согласовать летом.

«Поездка оказалась крайне продуктивна, поскольку позволила установить контакты и подписать соглашение с одним из ведущих региональных вузов Узбекистана. В целом это отвечает задачам по экспорту российского образования, поставленным национальными проектами. Мы надеемся, что сотрудничество с университетом и приём узбекских граждан позволят СмолГУ успешно реализовывать установки Минобрнауки России, а также, что немаловажно, популяризовать и продвигать русский язык и культуру, восстанавливать связи, которые в какой-то момент оказались утрачены», – прокомментировал руководитель университета Михаил Артеменков.

IMG_0875.JPG

Также в рамках визита состоялась встреча с руководством образовательного агентства «Росуниверситет». Ранее университет заключил соглашение с организацией, которое предполагает поддержку в установлении связей с системой высшего образования Узбекистана. Стороны обозначили совместные планы на 2021 год.

Ещё одна важная часть визита – встреча со студентами Смоленского госуниверситета, которые поступили в вуз по итогам приёмной кампании – 2020. Напомним, почти 200 граждан Узбекистана зачислили на заочное отделение в ноябре прошлого года. Процесс поступления и первая сессия полностью прошли в дистанте, поэтому визит смоленской делегации позволил первокурсникам лично встретиться с деканами факультетов и в торжественной атмосфере получить студенческие билеты.

IMG_5408-01.jpeg