числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Губернатор Алексей Островский встретился со студентами СмолГУ

Он ответил на вопросы студентов в рамках всероссийской акции «Поделись своим знанием».

2 сентября Губернатор Алексей Островский встретился со студентами-первокурсниками гуманитарных направлений подготовки СмолГУ. Глава региона присоединился к всероссийской акции «Поделись своим знанием», которую с 1 по 9 сентября проводит общество «Знание».

Цель Акции – передача молодёжи достоверных знаний как одной из главных ценностей современного общества. С лекциями и мастер-классами выступают учёные, историки, государственные и общественные деятели, специалисты сфер образования, культуры и спорта, представители коммерческого сектора.

В беседе со студентами глава региона поделился историей успеха, рассказал, какие качества и навыки важны для построения карьеры, работы в органах власти, обратил особое внимание на поддержку молодёжи и действующие в стране и регионе инструменты социальных лифтов:

«Серьёзным подспорьем всем регионам стало создание в стране по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина автономной некоммерческой организации “Россия – страна возможностей”, ставшей глобальной платформой для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, волонтерами, предпринимателями, управленцами».

Платформа объединяет 38 конкурсов, проектов, олимпиад, каждый из которых имеет свою аудиторию и предлагает различные пути к решению. За 4 года работы в них приняли участие 15 млн человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнёрами стали более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

Губернатор поделился своим мнением о пути к успеху. По его словам, для достижения результата одного желания мало – нужны воля, упорство и трудолюбие:

«Конечно, можно уповать в чем-то на удачу, на русский “авось”, на то, что звезды правильно сойдутся, но определяющим все же остаются личные качества человека, его настрой на достижение цели, умения и знания, которыми он овладевает. Знания никогда лишними не будут. Этот багаж не тянет. Наоборот, он – в помощь на всём жизненном пути».

Глава региона рассказал о нескольких действующих проектах, позволяющих молодёжи получить финансовую поддержку на реализацию проектов. Так, в сентябре в Смоленской области стартует четырёхмесячная программа «Бизнес-рост», организуемая Смоленским центром «Мой бизнес». В бизнес-инкубаторе молодые специалисты разработают бизнес-план. Также молодые предприниматели в возрасте до 25 лет могут получить грант от 100 до 500 тысяч рублей на создание и развитие собственного дела. Средства можно направить на рекламное продвижение, приобретение оргтехники и оборудования, аренду и ремонт нежилого помещения и на многое другое. Что касается проектов в научной сфере, смоляне могут получить 500 тысяч рублей на развитие инновационного проекта в рамках программы поддержки талантливой молодёжи «УМНИК» от Фонда содействия инновациям.

Алексей Островский также обратил внимание на подготовку управленческих кадров с помощью конкурса «Я – ЛИДЕР».

«В соответствии с моими распоряжениями в нашей области был разработан и реализуется масштабный кадровый проект – ежегодный региональный конкурс “Я – ЛИДЕР”, направленный на поиск и подготовку наиболее перспективных и талантливых, обладающих нестандартным мышлением и стремлением изменить жизнь к лучшему, лидеров-управленцев нового поколения, а также на оказание поддержки в реализации их общественно значимых инициатив и проектов».

Ректор СмолГУ Михаил Артеменков поблагодарил главу региона за встречу со студентами в стенах университета:

«Спасибо большое, Алексей Владимирович, за ваш опыт и знания, которыми вы поделились со студентами. Думаю, что для первокурсников возможность встретиться 2 сентября с главой области, задать вопросы, очень ценна».