числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Михаил Артеменков посетил выставку «Поезд Победы»

9 июня в Смоленск вновь прибыл «Поезд Победы». Среди первых гостей передвижной экспозиции были ректор СмолГУ Михаил Артеменков, сенатор Нина Куликовских, начальник военной академии ВПО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского Глеб Еремин.

Выставку создали в 2020 году в рамках Года памяти и славы. В вагонах «Поезда Победы» более 50 видеопроекторов, 18 видеостен и более 140 различных мультимедийных поверхностей. Экскурсию проводит девушка Лидия, в годы войны работавшая машинистом паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945-го. По задумке организаторов, у посетителей создаётся полное ощущение того, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои.

«Хочется выразить признательность организаторам этой необычной интерактивной выставки, которая сделана с огромной любовью к нашей истории, вниманием к историческим деталям и, самое главное, с желанием передать все те трагические и героические страницы нашей истории, погрузить современного человека в переживания, которые испытывали наши соотечественники в те годы. Уверен, что такая экспозиция заставит всех ощутить величие победы, завоёванной нашими гражданами», – поделился впечатлениями Михаил Артеменков.

Выставка будет работать на железнодорожном вокзале Смоленска 9 и 10 июня. Экскурсии по поезду проводят с соблюдением всех санитарных норм. Желающим посетить экспозицию, необходимо пройти регистрацию на сайте проекта.