214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

СмолГУ выступил организатором Форума молодёжи Союзного государства

Форум молодёжи Союзного государства объединил порядка 150 российских и белорусских студентов. С 15 по 17 ноября он прошёл в дистанционном формате сразу на трёх площадках – в Москве, Смоленске и Минске.

С инициативой проведения масштабной диалоговой площадки выступил Смоленский государственный университет. Идею поддержали Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Ресурсный молодёжный центр, Ассоциация «Содействие развитию интеграции, международному социально-культурному и деловому сотрудничеству».

«Тенденции в работе наших двух государств, совместные проекты, которые реализуются последние годы, они носят всё более масштабный характер. Хотелось бы, чтобы таких форумов становилось больше, чтобы они решали всё больше практических задач, налаживали коммуникацию между нашими братскими странами», — отметил советник руководителя Росмолодёжи Антон Тицкий.

Форум Союзного государства проходил в онлайн-формате с 15 по 17 ноября. В течение трёх дней участникам предстояло разработать групповые проекты, направленные на сохранение общей исторической памяти, развитие молодёжной политики и Союза. Их защита пройдёт в начале декабря.

«Очень надеюсь, что в следующем году мы соберёмся в очном формате и обсудим все те проблемы, которые волнуют молодёжь двух наших государств. Уверен, что форум стал для всех нас хорошей площадкой для развития», — подчеркнул ректор Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков.

В финале эксперты отберут пять лучших проектов для дальнейшей реализации.