знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Сотрудники и студенты СмолГУ могут пройти вакцинацию от коронавируса в стенах университета

С 16 по 28 июля в Смоленском государственном университете работает выездная бригада медиков по вакцинации от коронавируса. Сделать прививку в медицинском кабинете вуза уже решили более 160 сотрудников и студентов.

Процедура вакцинации такая же, как и в поликлинике. Перед инъекцией каждый проходит консультацию терапевта, которая помогает выявить возможные противопоказания.

Одним из первых в стенах университета вакцинировался ректор СмолГУ Михаил Артеменков:

«Прививка – это одна из важных медицинских процедур, а, учитывая ситуацию с распространением коронавируса, она действительно может защитить тебя самого, твоих близких. Мы надеемся, что массовый иммунитет поможет начать новый учебный год в привычном для нас очном формате».

YxhCwhm__hY.jpg

По словам заведующей медкабинетом СмолГУ Инны Лукашовой, рекомендации, которым следует придерживаться после вакцинации, просты и одинаковы для всех:

«В течение трёх дней после вакцинации лучше не посещать бани и сауны, не нагревать и не переохлаждать место инъекции, нельзя чесать или мочить его, а также стоит воздержаться от употребления алкоголя. Одна из возможных реакций – повышение температуры, в этом случае лучше всего принять парацетамол. У некоторых возможна небольшая местная аллергическая реакция, следует проконсультироваться с врачом и принять антигистаминные. До полного формирования иммунитета (примерно через три недели после введения второго компонента) нужно соблюдать меры предосторожности: избегать скопления людей, носить маску. В целом же, вакцинация необходима и важна в сегодняшних реалиях для формирования общественного иммунитета».

В первые дни работы выездной бригады поликлиники № 6 первый компонент «Спутник V» получили уже почти 100 желающих, среди них сотрудники и преподаватели, массовая вакцинация которых введена согласно рекомендациям Минобрнауки России и Постановлению главного санитарного врача по Смоленской области, а также студенты. Многие воспользовались возможностью записаться на прививку без очередей.

«Кто бы что ни говорил, вакцинация – действительно единственный способ вернуться к нормальной жизни. Меня очень порадовала возможность сделать прививку в стенах университета. Перед инъекцией медики спросили меня о самочувствии, хронических болезнях, осмотрели. Кстати, прививаться оказалось совсем не страшно», – поделилась впечатлениями специалист центра карьеры СмолГУ Ирина Водопьянова.

QlYirCKKmbQ.jpg

Процедура вакцинации проходит в два этапа. Вторую прививку делают через три недели после первой, в СмолГУ введение второго компонента начинается с 6 августа.

Вакцинация в медкабинете вуза продолжится 26 и 28 июля. Записаться на прививку можно по телефону: 8 (4812) 700–310 (внутренний 266).