Студенты СмолГУ приняли участие в ежегодной акции «День донора»

17 и 18 марта студенты Смоленского государственного университета приняли участие в ежегодной акции «День донора». Её организовывает волонтёрская комиссия профкома студентов СмолГУ.

«Каждый год в День донора более 100 студентов посещают пункты сдачи крови. Донорство – добровольная сдача крови и её компонентов (в том числе плазмы) для переливания тяжелобольным. Перед процедурой донации кандидат проходит «путь донора», включающий в себя несколько этапов: регистрацию, анализ крови, осмотр врача, процедуру сдачи крови или её компонентов», – рассказала председатель волонтёрской комиссии Анна Бондаренкова.

По информации студенческого профкома, за последние годы число студентов, желающих стать донорами крови, возросло. В этом году участие в акции приняли 80 человек, 45 из них сдали кровь в Смоленском центре крови.

донорство.jpg