знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Ушла из жизни Ольга Васильевна Расточинская

21 ноября ушла из жизни доцент кафедры французского языка Ольга Васильевна Расточинская. Ей было 92 года.

Не стало нашего учителя, нашего коллеги, нашего старшего друга. Человека энциклопедических знаний, высочайших моральных принципов и невероятной душевной теплоты.

Ольга Васильевна Расточинская закончила Ульяновский педагогический институт, защитила кандидатскую диссертацию в Киевcком государственном педагогическом институте иностранных языков. Свою педагогическую деятельность она начинала в Сталинградском пединституте, а затем приехала в Смоленск и осталась здесь навсегда.

Высококлассный специалист, свободно владеющая французским и английским языками, Ольга Расточинская одной из первых возглавила межфакультетскую кафедру иностранных языков, а впоследствии и кафедру французского языка.

Ольга Васильевна прожила долгую жизнь, в которой было всё: трудное детство, война, потеря близких, борьба с болезнью, но никогда она не теряла оптимизма и своего уникального чувства юмора.

Мы учились у Ольги Васильевны мудрости и тактичности, справедливости и беспристрастности, скромности и гостеприимству. Такой она навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах.

 

Кафедра французского языка СмолГУ