214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ начался фестиваль творчества «Студенческая весна»

В Смоленском государственном университете наступила «Студенческая весна». Традиционный фестиваль творчества продлится месяц и завершится гала-концертом.

В этом году из-за ограничений несколько номинаций проводятся в онлайн-формате: это «Что? Где? Когда?», «Художественное слово», «Лайф-арт», «Журналистика» и театральный фестиваль «Ничего лишнего». Открыла фестиваль номинация «Ум за разум», которая уже прошла в формате интеллектуальной-онлайн игры «Ум за разум». 16 команд (по две от каждого факультета) ответили на вопросы 6 туров.

14 апреля состоялась номинация «Демосфеника», за онлайн-трансляцией которой можно было наблюдать в группе «СТВ СмолГУ». Оно состояла из двух частей: подготовленного выступления на одну из трёх тем и минутной импровизации. Около 20 студентов размышляли на тему «Человечество и технологии».

Впереди номинация «Лайф-арт» (19 апреля),  посвящённая отечественному кино (в этом году отмечается 80-летие актера Андрея Миронова) и мультфильмам (85-летие киностудии «Союзмультфильм»). Участникам предлагается выбрать одну отечественную киноленту и один мультфильм и придумать свой вариант афиши, отразив название или нюансы сюжета (в формате живых статуй, использование фоторедакторов не запрещается).

20 апреля состоится «Песня», 21 апреля – номинация «Журналистика», участники которой готовят подкасты в формате видео. 22 апреля пройдёт студенческо-преподавательская номинация «50/50», в рамках которой факультетам предстоит подготовить пародии на известные номера.

26 апреля пройдёт театральный фестиваль «Ничего лишнего», 28 апреля – конкурс чтецов «Художественное слово».

6 мая фестивальную программу завершит одна из самых зрелищных номинаций – «Танец».

12 мая на гала-концерте подведут итоги «Студенческой весны – 2021».