В СмолГУ наградили победителей конкурса эссе «Смоляне-просветители»

24 марта в литературном музее Смоленского государственного университета состоялась церемония награждения победителей конкурса литературных эссе «Смоляне-просветители». Он прошёл в рамках проекта «Смоленск просвещённый: информационно-образовательный портал», поддержанного Фондом президентских грантов.

Команда преподавателей СмолГУ знакомит смолян с знаменитыми земляками с помощью экскурсий, видеолекций, интеллектуальных игр и творческих конкурсов.

Как рассказала декан филологического факультета Валентина Ковалева, школьники и студенты организаций среднего профобразования продемонстрировали высокий уровень.

«Конкурс литературных эссе «Смоляне-просветители» является важной составляющей современного образовательного пространства Смоленской области, поскольку восполняет лакуны в преподавании регионального компонента "Литературы Смоленщины"», – отмечает куратор конкурса эссе «Смоляне-просветители», профессор кафедры литературы и журналистики СмолГУ Анжелика Королькова.

По словам организаторов, конкурс вызвал большой интерес: на суд экспертной комиссии представили более 100 работ по двум номинациям – среди 5–9 классов и среди 9–11 классов и студентов вузов и колледжей.

Cgws5MRWaaE.jpg

Победители конкурса

Анастасия Аксенова, ученица 7 «Б» класса МБОУ СШ № 33 г. Смоленска

Анастасия Казилина, ученица 7 «Б» класса МБОУ СШ № 33 г. Смоленска