знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ приняли программу развития университета на 2021–2025 годы

25 февраля в Смоленском государственном университете состоялась конференция работников и обучающихся вуза. Ключевым вопросом повестки стало рассмотрение и принятие программы развития СмолГУ на 2021–2025 годы.

Делегатам конференции программу представил ректор университета Михаил Артеменков. Работа над документом началась в 2019 году. Он предусматривает модернизацию образовательной и развитие научно-исследовательской деятельности, а также совершенствование внеучебной сферы; последовательную реализацию университетом «третьей миссии», реализацию нескольких проектов, направленных на развитие университета.

Проект программы прошёл предварительное обсуждение и был одобрен на всех факультетах, в профсоюзных организациях, а также был представлен Губернатору Смоленской области Алексею Островскому. В конце января он получил и одобрение Учёного совета СмолГУ.

«Впервые в практике СмолГУ создан и предлагается действительно ответственный документ с комплексом показателей, конкретных цифр, обязательных к достижению каждый год работы. От этих цифр спрятаться уже будет невозможно, они действительно должны побуждать работать и искать решения», – отметил Михаил Артеменков.

голосование.jpg

Некоторые из намеченных в программе перспектив уже смогли реализоваться. Так, благодаря программе цифровизации Министерства науки и высшего образования РФ, университет качественно обновил материально-техническую базу: переоснастил техникой все учебные и часть административных подразделений, а также сформировал несколько учебных классов с современным компьютерным оснащением и программным сопровождением; на очереди – расширение доступного беспроводного интернета.

По словам руководителя университета, при построении программы руководствовались следующими принципами: опора на традиции и существующий фундамент классического образования; проектирование ответов на основные вызовы в каждом из направлений деятельности университета; определение стратегических приоритетов развития, которые конкретизируются через задачи, мероприятия и проекты. Каждый из разделов программы содержит показатели эффективности, взаимосвязанные между собой и подчиненные достижению стратегической цели развития университета.

В каждом из разделов разработчики приводят в пример инновации и опорные точки в различных сферах деятельности вуза, которые реализовались за последние годы.

«За последние три года мы существенно изменили свой имидж и содержательные практики, связанные с пониманием того, что университет – это там, где интересно. Интересно для всех: для школьников и их родителей, для представителей серебряного возраста, органов государственной и муниципальной власти, всех активных жителей города и нашего региона. Реализация взаимодействия с областной администрацией, школами и колледжами, проведение тематических площадок для молодёжи – всё это позволило заявить о нашей третьей миссии: университет для региона и города», – подчеркнул руководитель.

МН.jpg

По словам ректора СмолГУ, программа развития демонстрирует способность университета к изменениям, к формированию современных востребованных специалистов и построению открытой развивающей экосистемы.

Делегаты конференции приняли программу развития вуза.

В рамках работы конференции прошла процедура довыборов членов Учёного совета. По итогам выборов в состав вошли советник при ректорате по административной работе и стратегическому развитию Максим Каиль и начальник управления имущественным комплексом Максим Буренков.