знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ прошла научная киносреда «Женщины в науке»

10 марта в рамках проекта Информационного центра по атомной энергии Смоленска «Научная киносреда» состоялся показ документального фильма «Женщины в науке: Екатерина Николаевна Клетнова».

Научно-исследовательский проект преподавателей и студентов филологического факультета СмолГУ «Смоленск просвещённый» помог открыть новые интересные факты о первой женщине-археологе, этнографе, геологе, краеведе, коллекционере, переводчице и педагоге Екатерине Клетновой. О том, как складывалась её научная жизнь, в документальном фильме рассказала смоленский филолог, писатель Елена Агинская.

Екатерина Николаевна получила домашнее образование, владела несколькими языками, занималась переводами и прославилась в России сначала как переводчик либретто.

Как учёный-археолог она исследовала ранее не изученные курганы по берегам реки Вязьмы, занималась археологическими раскопками на Смядыни, проводила раскопки Гнёздовского могильника.

«Именно ей мы обязаны открытием неолитических стоянок в долине реки Вязьмы, а также первичным раскопкам и уникальному описанию городища Нарусятки. На сегодняшний день сведения, добытые Екатериной Николаевной, являются ценным, а иногда и единственным источником по истории заселения долины Вязьмы племенами кривичей в период с XI по XIII века», – утверждает Елена Агинская.

ицаэ.JPG

Кроме того, Екатерина Клетнова была хорошо известна как общественный деятель, активно участвовала в работе Смоленской губернской учёной архивной комиссии, возглавляла Вяземский комитет по увековечиванию войны 1812 года. По результатам изучения геологии Смоленского края она написала статью «Полезные ископаемые Смоленской губернии».

Самый известный и высоко оценённый труд Клетновой – «Символика народных украс Смоленского края», в котором учёная расшифровала происхождение смоленского геометрического орнамента.

Екатерина Клетнова оставила и богатое литературное наследие. Она работала практически во всех жанрах, особенно интересны, по словам Елены Агинской, её юмористические рассказы.

Отметим, «Научная киносреда» – образовательный коммуникационный проект ИЦАЭ, в рамках которого по средам проходит показ и обсуждение научно-популярных фильмов.

Организаторами встречи, посвящённой Екатерине Клетновой, выступили Смоленский центр гуманитарных исследований, Студенческое научное общество СмолГУ и ИЦАЭ Смоленска.

ицаэ2.JPG