В СмолГУ прошёл Всероссийский смоленский правовой форум «Право и государство: история, теория, философия»

С 9 по 10 октября в Смоленском госуниверситете в рамках Года науки и технологий состоялся первый Всероссийский смоленский правовой форум «Право и государство: история, теория, философия». Научную площадку, объединившую экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Красноярска, Воронежа, Смоленска, посвятили философско-правовому осмыслению природы и сущности права.

Организаторами форума выступили факультет истории и права СмолГУ и Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя

«Главной темой форума стало обсуждение текущих вопросов, связанных с теорией, историей, философией государства и права. На сегодняшний день вопросы соотношения права, государства, морали, религии, этики являются крайне актуальными, крайне востребованными, определяющими развитие современного мира, современного государства, современной России. В СмолГУ собрались ведущие специалисты в этой области, которые получили возможность в очень плотном режиме обсудить эти вопросы, представить свои наработки и получить комментарии коллег», – отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Участниками дискуссионной площадки стали представители МГИМО МИД России, РУДН, МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ «ВШЭ», Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Института государства и права РАН, Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, Академии управления МВД России, Уральского государственного юридического университета, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Красноярского государственного аграрного университета, Российского государственного университета правосудия, Нижегородской академии МВД РФ, Пензенского государственного университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета, РУДН, Российского государственного университет нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Смоленского государственного университета, Военной академии войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ имени маршала Советского Союза  А.М. Василевского.

«Подобных научных встреч, которые помогают подробно разобрать такую узконаправленную и важную тему, не так много. Особенно приятно, что форум проходит на Смоленщине – на родине моего деда», – отметил начальник кафедры теории государства и права Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя Алексей Клименко.

В рамках форума прошли открытые лекции для студентов. Так, научный руководитель Центра интеграционных и цивилизационных исследований Института государства и права РАН Сергей Бабурин встретился со студентами направлений «Судебная и прокурорская деятельность» и «Журналистика». Профессор кафедры интеграционных процессов МГИМО МИД России, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Олег Барабанов побеседовал со студентами направления «Международные отношения».