Виктор Алексеевич Петров отмечает 80-летие

9 мая, в один из самых славных дней нашей Родины, отмечает юбилей Виктор Алексеевич Петров. С его именем связана эпоха в истории СмолГУ, а с университетом юбиляр идёт по жизни уже более 60 лет.

От студенчества на физмате до доцентства и профессорства на кафедре математического анализа родного факультета. Значимый период у руля физмата в качестве декана и попечение о жизни всего СГПИ-СГПУ в качестве проректора.

В начале трудных 1990-х Виктор Алексеевич возглавил вуз в качестве первого избранного ректора и дважды переизбирался коллективом на этот пост. C 2007  года Виктор Алексеевич — первый в истории вуза президент университета и секретарь учёного совета.

Работа Виктора Петрова в эти годы снискала ряд важных наград: Заслуженный работник высшей школы, кавалер орденов «Дружба Народов» и Почёта. Все личные достижения руководителя вносили свой вклад и в репутацию вуза.

Но главное за долгие годы работы и жизни в СмолГУ: сотни коллег и тысячи студентов и учеников встречали со стороны Виктора Алексеевича неизменное внимание и улыбку, приветливую расположенность и искреннее желание помочь!

В этот день сердечные поздравления ректорат и коллектив СмолГУ адресует юбиляру.

Долгих лет жизни в крепком здравии, сил и вдохновения на ободрение младших коллег! Новых вдохновенных поэтических строк, дорогой Виктор Алексеевич!