214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Выпускница СмолГУ Александра Извекова стала ассистентом русского языка в Париже

Выпускница филологического факультета Смоленского госуниверситета Александра Извекова успешно прошла отбор в совместную программу Французского института в России и France Education International.

Она позволяет российским студентам получить опыт работы помощником преподавателя русского языка в начальных и средних учебных учреждениях. Ассистенты знакомят французских школьников с особенностями русского языка, цивилизации и культуры. Они способствуют повышению привлекательности русского языка и культуры во Франции и одновременно повышают свой уровень французского языка и приобретают знания о французской культуре.

Девушка будет преподавать в коллеже Рэймона Кёно и в лицее Кольбера. В обоих учебных заведениях русский язык изучают как первый и второй иностранный, оба они находятся в центре Парижа.

«Я работаю в двух учебных заведениях это collège Raymond Queneau с учениками 6,5,3 классов и также будут часы в lycée Colbert. Дети очень интересные, правда шумные. Самое интересное, что самые младшие (шестой класс) говорят лучше, чем третий класс. На этой неделе начинаю активную работу, уже побыла на первых уроках, рассказала о себе и о нашем городе. Детям понравилось! На уроках мы обсуждаем разные темы, сравниваем культуры. Это безусловно увлекательно как для ребят, так и для меня», – поделилась впечатлениями Александра.

Кстати, наличие русского языка в списке изучаемых значительно повышает статус учебного заведения. В колледжах обучаются дети с 10 до 15 лет (6–3 классы), в лицее – 16–18 лет (2, 1 и выпускной классы).